Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 2 мая

События, комментарии, новости экономики

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий вокруг Украины. 433-й день. В Брянской области снова подорваны ж/д пути, поврежден грузовой поезд. В Севастополе сообщили, что "громкие звуки" - это тренировка ПВО. Пригожин заявил, что на пути в Бахмут был убит глава сил теробороны ВСУ, но эту информацию опровергли. Предыдущий онлайн читайте здесь.

События, комментарии, новости экономики

03.09 Кабмин Великобритании не планирует передавать Киеву вертолеты Apache, сообщила заместитель министра обороны королевства Аннабель Голди.

02.58 Politico: Киев скрывает от союзников детали контрнаступления

02.40 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за два часа выпустили шесть снарядов калибра 155 миллиметров по Сладкому, четыре снаряда калибра 152 миллиметра по Васильевке и пять снарядов калибра 122 миллиметра по Степному.

02.25 Washington Post: Зеленский назвал "плохой историей" тот факт, что он узнал об утечке секретных данных Пентагона из СМИ.

02.12 Телеграм-канал журналиста Владимира Соловьева сообщает со ссылкой на местные паблики о взрывах в Киевской, Харьковской и Днепропетровской областях Украины.

01.40 Пять стран ЕС запретили импорт четырех товаров из Украины

01.33 Украинское издание Klymenko Time сообщает о взрывах в Днепропетровске. Ранее в регионе была объявлена воздушная тревога.

01.27 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 75 раз обстреляли территорию ДНР с использованием 424-х боеприпасов.

01.06 Телеграм-канал Милитарист сообщает, что Россия наносит удары барражирующими боеприпасами по Киевской, Запорожской и Херсонской областям. Параллельно рой новых БЛА пересекает Черниговскую область в юго-западном направлении.

00.41 Страна.ua: В Киеве объявлена воздушная тревога.

00.29 Следственный комитет обнародовал видео с места диверсии в Брянской области.

00.16 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за 15 минут выпустили 15 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров по Донецку и Горловке.

23.50 Ракеты Hydra 70: США объявят о новом пакете военной помощи Украине

23.47 Украинское агентство Страна.ua сообщает о взрывах в Черниговской области.

23.37 Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил о развертывании оперативного штаба на месте схода с рельсов грузового поезда под Брянском.

23.22 Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон призвал британское правительство содействовать скорейшему вступлению Украины в НАТО.

23.09 Председатель запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил в Телеграм о взрывах в городе Запорожье, находящемся под контролем ВСУ.

22:59 Губернатор Богомаз: после подрыва рельсов пассажиры поездов, следующих между Брянском и Орлом, будут перевозиться автотранспортом с промежуточной точкой в Белых Берегах.

22:40 Глава Лиги безопасного интернета Мизулина заявила, что направила в Генпрокуратуру РФ заявление с требованием отмены концертов рэп-исполнителя Романа Худякова, известного под псевдонимом Loqiemean. Она указала, что артист "выступил против СВО", а его концерты "нарушают конституционно защищаемые права и интересы детей".

22:09 Пригожин: за день в Бахмуте погибли 103 бойца ЧВК "Вагнер"

21:54 ООН работает над поиском решения, за счет которого российские банки смогут проводить транзакции в рамках зерновой сделки, заявил зампредставителя генсека ООН Фархан Хак.

21:32 Бузовой пришлось оправдываться за поездку в отпуск в недружественный Рим.

21:22 По данным ряда СМИ, власти США планируют объявить в среду о новом пакете военной помощи Украине на $300 млн, включающем боеприпасы для артиллерии и ракеты Hydra-70.

21:07 Губернатор Богомаз - о подрыве путей под Брянском: "В районе ж/д станции Снежетьская сработало неустановленное взрывное устройство. Пострадавших нет. В результате происшествия с рельс сошел локомотив и несколько вагонов грузового состава".

20:48 В Брянской области снова подорваны железнодорожные пути, поврежден поезд

20:36 Саратовский губернатор Бусаргин сообщил об отмене регионального Парада Победы 9 мая и салюта. Ветеранов поздравят"личными концертами под окнами домов".

20:13 Глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Милли заявил, что конфликт на Украине вряд ли завершится в этом году, так как Украина не сможет реализовать свои политические цели за это время.

19:56 Верховная рада официально ввела термин "рашизм"

19:33 Экспорт украинского зерна запрещен в 5 странах Восточной Европы, разрешен лишь транзит в другие страны ЕС, сообщила Еврокомиссия.

19:10 Суд в Туле признал виновными Александра Сучкова и Андрея Кузнецова в подделке свидетельства о регистрации автомобиля, на котором предполагаемые организаторы убийства Дарьи Дугиной выехали из РФ.

18:42 Губернатор Севастополя: "Громкие звуки в центре города - это профилактическая работа в рамках ППДО и тренировка наших систем ПВО".

18:17 Губернатор Севастополя Развожаев заявил, что сообщать о времени проведения праздничных мероприятий ко Дню Победы будут накануне в целях безопасности.

18:01 Верховная рада Украины одобрила проект заявления, в котором говорится, что государственной идеологией России является "рашизм", проект поддержал 281 парламентарий.

17:31 Датский парламент проголосовал за предоставление Украине пакета военной помощи на 1,7 млрд крон ($260 млн), сообщило министерство обороны Дании.

17:24 РИА Новости: с записи Медведева в англоязычном аккаунте Twitter сняты ограничения, так как она может представлять собой предмет общественного интереса.

17:11 МИД РФ: временному поверенному в делах Польши в РФ заявлен решительный протест в связи с ситуацией вокруг школы при посольстве России в Варшаве.

17:05 В ВСУ опровергли гибель командующего силами теробороны генерала Танцюры.

16:40 Басманный суд Москвы 10 мая приступит к рассмотрению дела блогера Максима Каца (признан иноагентом), обвиняемого в распространении "фейков об армии". Дело будет рассматриваться заочно, так как Кац ранее покинул Россию.

16:22 Пушилин на мероприятии по случаю возобновления трамвайного движения в Мариуполе заявил, что жители ДНР смогут получать воду по новому водоводу ежедневно уже к концу июня, но пока по часам.

16:11 Пригожин заявил об убийстве командующего теробороной ВСУ под Бахмутом.

16:07 Верховная рада продлила срок действия военного положения и всеобщей мобилизации еще на 90 суток, сообщил депутат Гончаренко.

15:40 Матерей особенных детей из Новосибирска научили собирать автомат, маршировать и стоять в карауле. Организаторы акции заявили, что женщинам нравится это занятие и что они спокойно относятся к критике, потому что настроены патриотично и хотят воспитать и социализировать своих детей. "Детки, кстати, тоже активно участвуют в репетициях", - добавила депутат новосибирского заксобрания Спасских.

15:21 Путин по видеосвязи открыл трамвайное движение в Мариуполе: "Сегодня вводится в строй более 10 километров путей. Конечно, это только малая толика, потому что всего в городе трамвайных путей было почти на 100 километров. Но это только начало".

15:10 Противник СВО заявил в полицию на сторонника СВО, угрожавшего доносом

14:55 СК: в Мелитополе на замначальника областного ГУМВД было совершено покушение, у ворот его дома заложили бомбу, мужчина госпитализирован.

14:10 В телеграм-канале бывшего замглавы администрации Херсонской области Стремоусова спустя пять месяцев после смерти появился новый пост: "Ничего не забудем. Никого не простим. Работайте, братья".

13:46 Tinder уходит из России

13:18 РИА Новости со ссылкой на источник опровергает переговоры по зерновой сделке в Стамбуле 3 мая, но в течение недели - возможно.

13:09 Шойгу: по сравнению с началом прошлого года количество закупаемых основных образцов вооружения возросло в 2,7 раза, особо востребованных — в 7 раз.

12:52 Reuters: переговоры по зерновой сделке при посредничестве ООН запланированы на завтра, 3 мая.

12:28 В пресс-службе Росдетцентра заявили, что 4 мая во всех школах страны начнется с линейки, посвященной 78-й годовщине со Дня Победы в ВОВ, - она пройдет в формате "Бессмертного полка". Как сообщает ТАСС, "на линейке учащиеся поднимут над шеренгами портреты своих героических предков и смогут почтить их память минутой молчания", далее "в классах прозвучат реальные истории подвигов, стихи военной поры и песни".

12:20 Зампред Совбеза РФ Медведев отреагировал на обращенную к Зеленскому петицию с просьбой учредить орден Степана Бандеры: "Можно порекомендовать немцам создать орден Адольфа Гитлера, а итальяшкам — орден Бенито Муссолини. Ну и можно ордена Хорти, Франко, Антонеску и прочих европейских союзников Гитлера до кучи".

11:59 На Украине арестованы активы российского бизнесмена Михаила Воеводина на сумму около $3 млн, заявило Госбюро расследований.

11:55 Детский омбудсмен РФ Львова-Белова заявила в интервью Vice, что Россия не отменяет и не заменяет украинское гражданство для детей из Донбасса.

11:46 Губернатор Приморья Кожемяко отчитался об изъятии большого объема тяжелой техники "черных лесорубов" и о намерении отправить ее на СВО: "Есть техника, которая может послужить еще нашим ребятам в зоне специальной военной операции. Это и джипы конфискованные, и грузовики с кранами, экскаваторы, бульдозера..."

11:34 Министр обороны Украины Резников, главком Залужный, главы СБУ, МВД, ГПСУ и Нацгвардии подписали письмо в адрес Зеленского, глав кабмина и Рады, в котором попросили отложить доплату военным. В письме сказано, что законопроект не учитывает особенностей службы в отдельных регионах и не решает вопрос выплат срочникам и курсантам. Кроме того, в проекте закона не указано, откуда будут поступать средства.

11:13 Госбюро расследований Украины: с февраля 2022-го в стране заведено почти 1200 уголовных дел о госизмене.

10:51 Немецкое агентство DPA не ожидает, что перспективы членства Украины в НАТО станут более конкретными в ближайшей перспективе. По информации агентства, США и Германия на одной из недавних встреч за закрытыми дверями дали понять, что не хотят выходить за рамки декларации НАТО 2008 года. 

10:33 Соединенные Штаты будут продолжать оказывать поддержку Украине, а также предпринимать шаги для того, чтобы привлечь Россию к «ответственности» за проводимую спецоперацию. Соответствующее заявление сделал официальный представитель Госдепартамента Патель, прокомментировав атаки беспилотников Украины на объекты на территории РФ.

10:25 Президент Польши Дуда заявил, что в конфликте между Россией и Украиной республика преследует свой интерес, заключающийся в победе украинской армии. Его слова приводит офис главы республики в Twitter. 

10:15  Российские вооруженные силы обладают сразу несколькими способами уничтожения немецких танков Leopard, отправленных Украине, считает газета Bild. По словам автора статьи Бьорна Стритцеля, Россия обладает минимум тремя опасными системами вооружений, которые угрожают немецкой военной технике на службе киевского режима: противотанковыми управляемыми ракетами, минами и собственными танками.

9:58 ВСУ отступают глубже в руины частного сектора города Марьинки в результате активных действий ВС РФ, утверждает телеграм-канал «РВ» со ссылкой на данные неких источников.

9:42 Потери ВСУ на отдельных направлениях выросли в два раза за прошедшую неделю по сравнению с позапрошлой неделей, заявил подполковник запаса НМ ЛНР Марочко.

9:13 Вашингтон в курсе миссии Ватикана по мирному урегулированию ситуации на Украине, но не комментирует этот вопрос, заявили в Белом доме. В то же время в Киеве о мирной миссии Ватикана не знают, пишет CNN со ссылкой на украинского чиновника, близкого к администрации президента.

9:05 Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страна будет избегать односторонних шагов при последующих поставках оружия на Украину. Он добавил, что Германия будет следить, чтобы ее оружие не использовалось для ударов по России.

9:00 Представитель Государственного департамента США Ведант Патель заявил, что Белый дом считает нужным принять коллективное решение по поводу присоединения Украины к Североатлантическому альянсу.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру