WSJ: контрнаступление Киева может "подготовить почву" для переговоров с Москвой

WSJ: контрнаступление Киева может "подготовить почву" для переговоров с Москвой
Фото: Телеграм-канал Владимира Зеленского.

Газета Wall Street Journal со ссылкой на европейских и американских чиновников сообщает, что на Западе сложилось мнение, что предстоящее весенне-летнее контрнаступление украинской армии может "подготовить почву" для проведения в конце года мирных переговоров Киева и Москвы.

"Китай может помочь привлечь Россию за стол переговоров", - также говорится в материале от имени американских и европейских чиновников, которые рассматривают подобную возможность.

Издание при этом отмечает, что готовность "поощрять" переговоры и искать помощи Китая для их организации является сдвигом в сознании Запада, особенно США. Ранее и в Вашингтоне и в ряде столиц стран ЕС скептически относились к участию Пекина в этом процессе.

К такому выводу американские и европейские чиновники пришли из-за осознания, что ни одна из сторон не может вечно продолжать конфликт. Кроме этого они согласились проверить готовность КНР играть роль в международных мирных переговорах.

Чиновники из Франции и Германии сообщили изданию, что Белый дом начнет содействие переговорному процессу после ожидаемых им успехов украинского контрнаступления.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру