Резников: сбить "Кинжал" удалось благодаря американской системе Patriot

Резников: сбить "Кинжал" удалось благодаря американской системе Patriot

7 мая министр обороны Украины Алексей Резников сообщил в своем твиттере о том, что благодаря американской системе ПВО Patriot удалось сбить российскую ракету «Кинжал». Это стало возможным благодаря поддержке ВСУ от международных партнеров, отметил Резников в своем сообщении.

По словам министра обороны, ранее Украина не имела возможности сбивать гиперзвуковые аэробаллистические ракеты Х-47, которые запускали российские военные. Однако теперь у военных ВСУ есть такая возможность.

«Система Patriot, новое мощное средство ПВО Украины, сбила российскую гиперзвуковую аэробаллистическую ракету Х-47. Раньше у нас не было возможности уничтожать такие цели, но с поддержкой наших друзей невозможное становится возможным!» – написал Резников. 

Между тем даже западные военные аналитики называют информацию о сбитии российского "Кинжала" фейком.

9-А-7660 «Кинжал» (в ряде источников Х-47М2 «Кинжал») — российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс. Гиперзвуковые ракеты 9-С-7760 (около 10 М) комплекса способны поражать как стационарные объекты, так и надводные корабли: авианосцы, крейсеры, эсминцы и фрегаты.

Принцип действия «Кинжала» состоит в полете к своей цели на гиперзвуковой скорости, а затем замедления и выход на цель с уже гораздо меньшей скоростью для коррекции и маневрирования. Поэтому подобную ракету устаревшие советские ЗРК сбить не способны, чего ранее и не происходило. В большинстве случаев поражение такой цели возможно только при помощи Patriot ЗРК PAC-3 с кинетическим перехватчиком PAC-3 MSE. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру