Названы причины подозрительного отсутствия главкома ВСУ Залужного на заседании НАТО

Киев боится отчитываться перед Брюсселем и идет на шантаж

Главком ВСУ Валерий Залужный отказался от участия в заседании начальников штабов Военного комитета НАТО. Украинский генерал не стал участвовать в мероприятии даже по видеосвязи. В Киеве это объяснили «сложной обстановкой на фронте». Однако эта версия вызывает сомнения. И отсутствие Залужного может иметь совершенно другие причины.

Киев боится отчитываться перед Брюсселем и идет на шантаж

Отсутствие Залужного на заседании одного из ключевых органов военного управления НАТО выглядит как минимум странным, учитывая общее стремление киевского режима попасть в Альянс и дружбу самого генерала со старшими западными партнёрами.

Накануне сообщалось, что Залужный в Киеве побеседовал о подготовке вероятного украинского наступления с инспектором Бундесвера, генералом Карстеном Броером. Это отчасти опровергает версию, согласно которой Залужный не стал разговаривать с натовскими генералами якобы из-за страха информационных утечек по «контрнаступу».

В украинских СМИ появилась даже версия исчезновения главкома. Якобы это связано с возможной гибелью Залужного от рук штурмовиков ЧВК «Вагнер». О том, что связь с генералом подозрительно и внезапно пропала несколько дней назад, начали говорить пишут и СМИ, и телеграм-каналы. Замминистра обороны Украины Анна Маляр в ответ заявила, заявила, что  Залужный жив.

«Вполне может быть, что главком ВСУ действительно готовит наступление и ему просто некогда, - рассказывает «МК» политолог Василий Стоякин. - Если наступление начнётся в ближайшие дни, то главком слишком занят, чтобы общаться с генералами НАТО».

Согласно второй версии, которую озвучил политолог, никакого наступления сейчас не готовится. «У Зеленского нет никакого интереса начинать наступление и ему надо как можно сильнее затянуть боевые действия, чтобы удерживать внимание Запада. В последних выступлениях представители украинской власти все чаще говорят о том, что контрнаступление вообще не является чем-то важным. Это совсем не то, чего ожидают в Европе.

В этой ситуации на заседании НАТО Залужного будут «возить мордой по столу» и требовать наступать, улучшая переговорные позиции, чтоб потом договариваться с Россией с позицией силы», - считает Стоякин.

Политолог назвал и ещё одну версию, которая может быть связана с гибелью представителя высокого военного начальства. «Один из штабов украинского командования находился в Павлограде, а туда очень хорошо прилетело. Такая картина не очень приглядна для западных партнёров. Но это слишком хорошо, чтобы быть правдой», - заключил эксперт.

«Это лёгкий шантаж со стороны Киева. Ситуация на самой линии соприкосновения может и не изменилась, но изменилась в ближайших украинских тылах. Трудно сосчитать, какой по счёту удар России разгромил их тыл», - отметил в беседе с «МК» старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин.

По словам эксперта, сейчас представители официального Киева сами усомнились в решающем значении грядущего наступления и нуждаются в очередной помощи Запада. «Сами украинские власти оценивают это как очень трудную для себя задачу. Запад заявляет, что ничего больше не даст. Блинкен уже сказал, что всё, что нужно, они Киеву дали. Чтобы теперь получить самолёты, различные виды вооружения и всё то, что они получали ранее, а также развить свой успех на пути вступления в НАТО они решили пойти на такой шаг, как отсутствие Залужного на заседании военного комитета Альянса. Это ведь дело публичное — его не скроешь. Этим и пытаются шантажировать», - рассказал Зудин.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру