Полковник Кнутов назвал плюсы и минусы антидроновых ружей, которыми защищали Кремль

«Заоблачная стоимость»

Силовики с футуристическими устройствами на Параде Победы – антидроновыми ружьями – стали одной из главных новостных тем. Фото с ними на крышах зданий появились во множестве в Сети. Таким образом, помимо новых видов военной техники, проехавшей по Красной площади, гражданам продемонстрировали и новый вид вооружения.

«Заоблачная стоимость»
Фото: ru.wikipedia.org

Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал «МК», как работают антидроновые ружья и так ли они эффективным в борьбе с дронами нового поколения, которые использует противник.

На Красной площади и окрестных зданиях во время Парада Победы были замечены не только снайперские пары, но и сотрудники спецслужб с антидроновым вооружением. Резонно, если вспомнить недавнюю атаку на Кремль украинских беспилотников.

По словам директора музея ПВО Юрия Кнутова, несмотря на то, что для глаза простого обывателя антидроновое ружье выглядит крайне необычно, для специалистов они не являются чем-то из ряда вон выходящим.

- Антидроновые ружья уже давно стоят на вооружении в войсках. 9 мая их впервые сотрудникам, обеспечивающим безопасность.

В чем особенность антидронового ружья? Оно генерирует электромагнитное излучение, импульс, который «гасит» сигнал управления дроном. Летательный аппарат либо теряет ориентацию и падает, либо, если это более современный дрон, возвращается к месту запуска.

Если он возвращается к месту запуска, то это позволяет, при наличии соответствующих технических средств, определить место нахождения оператора и ликвидировать его либо арестовать, если запуск осуществляется с территории России.

В то же время военный эксперт напомнил, что антидроновое ружье должно иметь очень широкий диапазон частот, так как настройки современных беспилотников быстро меняются. Есть и другая проблема. 

- Противник не дремлет, сейчас появились дроны китайского производства со скоростью полета 50 километров в час. То есть мы его заметили, ружье подняли, а дрон уже улетел. Поэтому здесь станции РЭБ остаются самым эффективным средством. Они должны быть разного типа и размеров, в том числе компактные в виде ящиков, которые можно перевозить на джипах, и которые будут прикрывать объекты. Они создают постоянное поле помех в своей зоне.

Все они должны иметь «открытую архитектуру», то есть возможность изменения частоты, что называется, на коленке, чтобы модернизированные дроны оказывались неэффективными там, где находятся станции.

Военный эксперт также рассказал, что антидроновые ружья – дорогое удовольствие. Каждое ружье стоит порядка миллиона рублей.

- Это очень дорого. Но жизнь заставляет производить такого типа антидроновые ружья, чтобы обеспечить защиту, - резюмировал эксперт.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру