В Белоруссии назвали возможную причину недомогания Лукашенко

«Три-четыре дня назад президент переболел»

После недомогания Александра Лукашенко на параде Победы в Москве граждане Белоруссии напряглись. Одни побежали в церковь молиться за здравие президента. Другие замерли в ожидании тревожных новостей. В местных телеграм-каналах появилась информация, что в стране якобы резко усилилась деятельность силовиков. На дорогах выставлены посты, на пограничных пунктах ужесточился контроль, в крупных городах начались проверки автотранспорта. Мы поговорили с местными жителями про обстановку в Белоруссии.

«Три-четыре дня назад президент переболел»

После того, как стало известно, что Александр Лукашенко якобы не смог сам дойти от Красной площади до Александровского сада – его пришлось везти на электрокаре, а также не остался на торжественный обед лидеров стран СНГ с президентом России – в белорусских чатах начались волнения.

«Дай бог ему крепкого здоровья и долголетия, он нам еще очень нужен».

«Пора бы Лукашенко на пенсию».

«Не верим, наш батька еще ого-го. Он просто устал, а не приболевший».

«Он реально себя плохо чувствовал. Не понимаю, зачем это скрывать».

«Ну не пошел пешком до Вечного огня, решил обогнать всех, что тут такого».

«На руке у него заметили бандаж, такой после катетера надевают».

«У батьки в своей стране праздник. Отметился и поехал домой».

Сотни пользователей соцсетей гадали, что же произошло с Лукашенко. Ведь официального ответа так и не прозвучало. Вечером 9 мая на трансляции торжественных мероприятий в Минске, Александр Григорьевич шагал по площади Победы в сопровождении сыновей, возлагал венок, махал рукой собравшимся. Вот только речь у монумента Победы вместо него читал министр обороны Хренин. Лукашенко молча стоял в стороне.

- На протяжении многих лет традиционную торжественную речь у монумента Победы говорил Лукашенко, - рассказывает минчанин Александр. - А в этом году вместо него выступал Хренин. Конечно, это напрягло народ. Люди, которые присутствовали на мероприятии, заметили, что Лукашенко выглядел не так бодро, как обычно. Скорее всего, он реально плохо себя чувствовал. Правда, кому-то показалось, что он просто сильно устал. 

Насчет усиления охраны в столице, горожане отмечают, что это преувеличение. Во всяком случае, никто из наших собеседников не заметил никаких изменений.

- У нас с 2020 года в городе много милиции. Причем в самых неожиданных местах. Иногда во дворах можно встретить милицейские «бусики», - говорит жительница Минска. – Ещё больше усилили меры безопасности 8 и 9 мая - сотрудники правоохранительных органов дежурили на каждом углу. Машины останавливали для проверок. Особенно строго было на въезде в город.

В чатах писали, что на белорусско-российской границе выставили пункты контроля для проверки въезжающего транспорта. У некоторых проверяли телефоны и устраивали мини-допросы. Люди не были готовы к такому развитию событий.

А вот с 10 мая стало гораздо поспокойнее. Во всяком случае, в глаза ничего не бросается. Думаю, слухи о болезни Лукашенко раздули. Александр Григорьевич ведь переболел 3-4 дня назад. Об этом по телевизору не говорили, но в городе все обсуждали. Он просто простудился. И пару дней назад ещё был сильно охрипший, поэтому сам не выступил с речью в Минске. Надеемся, что это действительно так и ничего серьезного с ним не произошло.

Некоторые белорусы нервно реагировали на наши вопросы про здоровье Лукашенко. Например, житель Витебска довольно резко прокомментировал: «У вас там все больные на голову? Лукашенко жив-здоров, возлагал венок в Минске в прямом эфире. В Беларуси эту тему так не мусолят, как у вас. Человек просто переутомился. А на фотографиях с парада Победы в Москве он просто выглядел неудачно, потому что ему солнце в лицо светило. Так что пишите: не дождетесь».

А вот врач из одной минской клиники считает, что у президента могло подняться давление: «В его возрасте это частое явление. Но тем не менее, в Минске он вышел к людям, молодец. Ещё все заметили, что он прилично поправился за последнее время, что нехорошо для здоровья. Но вроде я слышала, что он обещал похудеть».

Пенсионерка из Гомеля добавила, что со вчерашнего дня молится за здравие Лукашенко: «Я в церковь с утра сходила, почти все прихожане оставляли записки «о здравии» нашего президента».

Сегодня ситуацию с президентом Белоруссии пояснил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков: он напомнил, что Лукашенко торопился обратно в Минск, поскольку должен был провести памятные мероприятия в белорусской столице, а вопросы о состоянии белорусского лидера назвал «некорректными».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру