Эксперт порассуждал о перспективах Польши после поражения ВСУ

Варшава боится остаться один на один с Россией без западной помощи

Варшава опасается остаться один на один в военном противостоянии с Москвой. Польское издание Myśl Polska вышло со статьей, в которой откровенно признает, что Украина не сможет победить Россию в нынешнем противостоянии. Шансов на это у нее с каждым днем все меньше. Если Украина проиграет, следом на очереди – Польша. Местное издание задается вопросом: станет ли Вашингтон помогать Варшаве так же, как сейчас помогает Киеву, если к тому времени в другой части света вспыхнет конфликт между США и Китаем из-за Тайваня?

Варшава боится остаться один на один с Россией без западной помощи

Прокомментировать эту точку зрения, широко обсуждаемую в польских СМИ, «МК» попросил военного эксперта, хорошо знакомого с ситуацией в Польше и на Западной Украине, капитана 1-го ранга в запасе Владимира Гундарова.

Поражение Киева называется в польской газете основным сценарием разворачивающихся на Украине событий. При этом, отмечают эксперты издания, Польша, оказывая самую активную поддержку Украине, уже и сейчас пребывает в состоянии конфликта с Россией.

- Варшава боится остаться без миллиардов, которые пропускает через себя в виде военной помощи Украине, - считает Гундаров. - Об этом достаточно откровенно еще в апреле изданию Polsat News заявил советник польского президента, бывший глава Бюро национальной безопасности Павел Солох. Его высказывание приведено на официальном сайте президента Польши. Солох говорит: «Без нашего участия в помощи Киеву эта помощь вообще бы до Украины не дошла. Все миллиарды, выделенные ей, самой Украине не достались бы».

«А теперь представим себе на минуточку, - говорит эксперт, - что российско-украинский конфликт действительно завершён. И куда денется Польша со своей «самой сильной армией в Европе», которую она собирается построить до 2025 года? Кроме того, Варшаве надо застолбить за собой золотоносный участок, коим сейчас является финансовая помощь Украине со стороны США и Евросоюза».

- Тот же Солох считает, - уточняет Гундаров, - что Польша должна добиться, чтобы средства Евросоюза, выделенные на производство вооружений, в том числе заявленная помощь со стороны США, шли в значительной степени полякам. Это справедливо, считает Солох, поскольку Польша несёт основное бремя помощи Украине, являясь главным прифронтовым государством. При этом Варшава опасается, как бы после завершения украинского конфликта она не осталась один на один с Россией. Тем более, что поляки сделали русским уже немало гадостей во всех сферах международных отношений – экономических, дипломатических, гуманитарных.

По мнению Гундарова, все эти рассуждения военных экспертов на страницах польских изданий свидетельствуют лишь об одном: в Варшаве сомневаются в достижении Киевом успехов на поле боя и ищут для себя пути выхода из того тупика, в который поляки сами себя сейчас все дальше загоняют.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру