Полковник Хатылев объяснил, как ПВО перехватила британскую ракету Storm Shadow

«Необходимо усиливать в целом систему разведки»

Российские ПВО впервые сбили британскую ракету большой дальности Storm Shadow, о поставках которых Киеву на прошлой неделе заявил британский премьер Риши Сунак. О возможностях нашей ПВО по уничтожению этих ракет рассказал экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев.

«Необходимо усиливать в целом систему разведки»
Фото: ru.wikipedia.org.

Британские ракеты Storm Shadow, начиная с 12 мая, ВСУ применили по Луганску уже трижды. Другим вооружением они раньше до этого города, который находится в глубоком тылу, не доставали. Но Storm Shadow — ракета воздушного базирования, имеет дальность порядка 250 км (есть модификации и до 560 км). 

Самолеты, с которых украинские летчики пускали эти ракеты по гражданским объектам Луганска, российские силы ПВО уже уничтожили. А сегодня, как было сказано в ежедневной сводке Минобороны РФ, наряду с семью противорадиолокационными ракетами HARM и десятью реактивными снарядами систем залпового огня HIMARS, впервые сбили еще и Storm Shadow.

- Первое, что здесь сразу напрашивается, - рассуждает полковник Хатылев, - это тот факт, что самолеты ВВС Украины заранее были доработаны под применение этих ракет. Сделали они это, наверняка, с помощью англичан, так как, чтобы Storm Shadow подвесить на истребитель Су-27 или МиГ-29, естественно, пришлось переделывать узлы подвески и систему управления этой ракетой.

Работы проводились скрытно. О них никто не заявлял. То есть я хочу сказать, что решение о поставках таких ракет принимались давно.

- Насколько сложной целью для наших ПВО является эта ракета?

- У нее дозвуковая скорость, то есть это – обычная крылатая ракета. Комплексами С-300, С-400, «Бук-М3» мы давно отработали на полигонах стрельбу по аналогам таких ракет. Для нас она не представляет особой сложности. Хотя, конечно, нужны определенные навыки, нужна тренировка.

- Будем считать, что первая удачная тренировка состоялась.

- Да. В дальнейшем, считаю, можно будет уже говорить об уничтожении не одной такой ракеты. Точно так же, как сейчас мы говорим про HARM и HIMARS. Расчеты наработают боевой опыт, появится уверенность. Будут отработаны все алгоритмы уничтожения британских Storm Shadow, как и любых других аналогов.

Речь идёт лишь о том, что сейчас на Украине появляется всё больше различных модификаций натовских ракет, а значит, нашим военнослужащим ПВО приходится основательней заниматься боевой подготовкой, выявляя новые признаки их применения.

- Чем больше различных по характеристикам целей, тем сложней их уничтожать?

- Я бы сказал, что в этих условиях необходимо усиливать в целом систему разведки, с тем, чтобы иметь достоверные сведения о том, какие системы вооружения могут применяться в предстоящем противовоздушном бою.

Для мониторинга обстановки необходимо постоянное использование самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50, разведывательные полёты Ту-214Р. Необходимо иметь достоверные сведения о том, где какие ракеты, или комплексы находятся, и какие из них могут быть применены в данном районе.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру