В связи с исчезновением Лукашенко белорусский политолог напомнил проблему с его ногами

«Он уже пропадал несколько лет назад»

Белорусский президент Александр Лукашенко почти неделю не появляется на публике. Вчера он пропустил мероприятие по случаю Дня государственного флага, герба и гимна страны. А общение с главой государства идет только через его пресс-службу. О состоянии Лукашенко «МК» поговорил с белорусским политологом Алексеем Дзермантом.

«Он уже пропадал несколько лет назад»

На параде 9 мая в Москве Лукашенко, вероятно, почувствовал недомогание и срочно улетел в Минск. Сообщается, что к самолету его сопровождала «скорая помощь». Появившись тем же вечером в Минске на торжествах в День Победы, он не стал говорить речь, доверив это министру обороны, и с тех пор белорусский президент не участвует в публичных встречах, хотя раньше график главы государства был весьма плотным.

Пока пресс-служба белорусского лидера убеждает, что с Лукашенко все в порядке, в СМИ появляются все новые версии о его состоянии.

Первый замглавы комитета Государственной думы по делам СНГ Константин Затулин заявил, что ему известно, чем болен Лукашенко, но конкретный диагноз называть не стал. Однако успокоил, что, мол, «ничего такого сверхъестественного там нет, это не ковид», «просто человек заболел» и нуждается в отдыхе.  

Глава так называемого Национального антикризисного управления (НАУ), живущий за границей соратник Тихановской и бывший дипломат, оппозиционер Павел Латушко заявил, что у Лукашенко якобы инфекционно-аллергический миокардит. Эту информацию НАУ предоставил некий источник, личность которого Латушко отказался разглашать. Симптомы инфекционно-аллергического миокардита включают одышку, недомогание, сердцебиение, боли в сердце и умеренные боли в суставах.

По другой версии, как сообщает издание «Наша нива» со ссылкой на близкий к Лукашенко источник, президент мог заболеть гриппом. Причем болезнь, дескать, стремительно распространяется и косит все его окружение. «Там из ближайшего окружения еще несколько человек заболели и свалилось с ног», — пишет издание. Но это представляется крайне сомнительным, поскольку на параде Победы в Москве президент Белоруссии общался с Путиным без маски.

О пропаже Лукашенко «МК» поговорил с белорусским политологом Алексеем Дзермантом:

— Я уверен, что ничего серьезного у него нет. Наверняка какая-нибудь простуда, вирус. В ближайшее время он появится и расставит все точки над «i». Волноваться абсолютно не стоит.

— Могут ли у Лукашенко быть проблемы с сердцем или другие заболевания?

— Когда-то у него были проблемы с ногами. Он же играет в хоккей. Уверен, что ничего экстраординарного у него нет.

— Было ли раньше такое, что Лукашенко пропадал на несколько дней из публичного пространства?

— У него, повторю, были проблемы с ногами, и он несколько дней не появлялся, лечился. Это было года три или четыре назад, у него тогда была травма колена. Я не думаю, что и на этот раз речь идет о чем-то серьезном.

Лукашенко появился на публике в бинтах: последние передвижения президента

Лукашенко появился на публике в бинтах: последние передвижения президента

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру