Власти ЕС расстроились из-за решения Грузии об авиасообщении с Россией

Власти ЕС расстроились из-за решения Грузии об авиасообщении с Россией
Источник: стоп-кадр с записи брифинга официального представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано, опубликованного на ютуб-канале Европейской комиссии (European Commission).

Недовольство возобновлением авиасообщения между Россией и Грузией выразили власти Евросоюза. По мнению официального представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано, такое решение вызывает опасения за европейский путь Грузии.

Дипломат напомнил о том, что против российского авиасектора были введены санкции. Он подчеркнул, что европейские власти «приняли к сведению» соответствующие решение. «Мы сожалеем о решении Грузии возобновить полеты в и из России после решения РФ снять запрет на авиаперелеты, — откровенно заявил Петер Стано. — ЕС и ряд партнеров ввели санкции против российского авиасектора, мы не разрешаем полеты в, из и над Россией. Это последнее решение грузинских властей вызывает опасения за европейский путь Грузии».

Ранее «МК» сообщил, что с 15 мая отменен визовый режим с Грузией. Такое решение принял президент России Владимир Путин в прошлую среду, 10 мая, подписав соответствующий указ. Кроме того, был снят запрет для отечественных авиакомпаний на прямые перелеты в эту кавказскую страну.

Минтранс РФ тогда же заявил, что авиакомпании нашего государства ведут подготовку к возобновлению полетов в Грузию. По плану еженедельно необходимо осуществлять семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно. Накануне снятия запрета авиационные ведомства Грузии выдали допуски на полеты из Москвы в Тбилиси российской авиакомпании «Азимут» и заявили также, что рассматривают заявки еще нескольких авиаперевозчиков. На одном из крупнейших сайтов по продажам авиабилетов уже появилась возможность приобрести их на рейсы из российской столицы в Тбилиси с 19 мая.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру