Названа причина отмены поездки Байдена на саммит с союзниками по Quad

Внутренние проблемы США расстроили планы главы Белого дома

Саммит четырех стран, входящих в возглавляемый Соединенными Штатами альянс Quad, отменен после того, как Джо Байден отменил поездку в Австралию. Лидеры Японии, Индии, США и Австралии вместо этого встретятся на полях G7 в Хиросиме в эти выходные.

Внутренние проблемы США расстроили планы главы Белого дома

Австралийский премьер-министр Энтони Албаниз подтвердил, что встреча "четверки" в Сиднее не состоится после того, как президент США Джо Байден отменил свой визит в Австралию для решения внутренних вопросов.

Как пишет The Guardian, рано утром в среду австралийский премьер все еще надеялся, что встреча с лидерами Индии и Японии может состояться с участием высокопоставленного представителя США, но несколько часов спустя подтвердил, что запланированное мероприятие все-таки отменено.

Вместо этого ожидается, что страны "четверки" проведут параллельную встречу на саммите G7 в Хиросиме в эти выходные, на которой все четыре лидера Quad, как ожидается, по-прежнему будут присутствовать.

Хотя встреча на высшем уровне в Японии формально еще не назначена, Энтони Албаниз сказал, что было бы “уместно, чтобы мы поговорили”.

“Четверка - важный орган, и мы хотим убедиться, что это происходит на уровне руководства, и мы проведем это обсуждение в выходные”, - сказал он.

Визит Байдена в Австралию с исторической остановкой в Папуа - Новой Гвинее, которая была подтверждена в последние недели, ожидался давно и включал бы обращение к местному парламенту. Вместо этого Альбаниз проведет двустороннюю встречу с Байденом в Японии и, как ожидается, посетит США позже в этом году с государственным визитом. Неизвестно, когда Байден сможет перенести свою поездку в Австралию, отмечает The Guardian.

Отсрочка из-за враждебных переговоров с Конгрессом США, в котором преобладают республиканцы, по поводу потолка госдолга приходится на деликатный период взаимодействия США с Тихоокеанским регионом. Предполагалось, что этот визит поможет укрепить возобновившийся интерес США к Индо-Тихоокеанскому региону и поможет подавить региональные опасения по поводу соглашения АУКУС (альянс, объединяющий США, Великобританию и Австралию).

В радиоинтервью, говоря об отсрочке, которая произошла всего через несколько часов после подтверждения визита, Албаниз подчеркнул приверженность Байдена четырехстороннему соглашению. “Президент Байден подчеркнул важность Quad, - сказал он. - Он был очень разочарован некоторыми действиями некоторых членов Конгресса и Сената США. Мы давно миновали те времена, когда оппозиционные партии пытались ограничить поставки в Австралию, вы, возможно, помните, вы достаточно взрослые, как и я, чтобы помнить 1975 год. И с тех пор, конечно, у нас нет таких проблем с поставками. Но, по сути, это то, что вы имеете в США на данный момент. И очевидно, что внутренний приоритет для президента, по понятным причинам, заключается в том, чтобы сыграть определенную роль в решении этих вопросов”.

Формально Четырехсторонний диалог по безопасности (Quad), объединяющий США, Японию, Индию и Австралию, был сформирован во время международной реакции на цунами 2004 года в День подарков, и впервые представители четверки официально встретились в 2007 году. Тогда японский премьер-министр Синдзо Абэ предложил создать более формальный “Квадрилатеральный диалог по безопасности” (QSD), который получил поддержку австралийского премьер-министра Джона Ховарда, индийского премьер-министра Манмохана Сингха и американского вице-президента Дика Чейни.

Альянс был распущен в 2008 году, хотя история Quad 1.0 остается спорной, и некоторые обвиняют тогдашнее правительство Австралии во главе с Кевином Раддом в том, что оно отступило, чтобы не расстраивать Китай, в то время как другие указывают на собственный медленный подход США к разрыву.

Альянс Quad был возрожден на саммите АСЕАН в 2017 году на министерском уровне, когда Малкольм Тернбулл был премьер-министром Австралии, а Дональд Трамп - президентом США. Были проведены дальнейшие встречи между четырьмя странами, в том числе среди военнослужащих, а с 2021 года проводятся “саммиты лидеров”.

С приходом к власти в Вашингтоне президента Джо Байдена альянс получил новый импульс. Байден пообещал работать более тесно с союзниками, сохраняя жесткую позицию по отношению к Китаю. В 2021 году состоялась первая виртуальная встреча лидеров Quad, на которой они объявили о финансировании Индии для ускорения производства вакцин от Covid-19 и их распределения по Азии. В 2022 году лидеры Quad собрались на саммите в Токио, где объявили о программе, направленной на борьбу с незаконной рыболовством в Индо-Тихоокеанском регионе на фоне растущей озабоченности деятельностью китайских судов.

Четверка сыграла важную роль в создании концепции “Индо-Тихоокеанского региона” вместо Азиатско-Тихоокеанского региона, в знак уважения к связям между странами между Индийским и Тихим океанами.

Пекин резко критиковал альянс Quad как механизм для сдерживания его глобального роста. Министерство иностранных дел КНР обвинило группу в том, что она посвящена подрыву интересов Китая. В апреле министерство иностранных дел Китая заявило, что альянс Quad “противоречит духу и трендам времени” и “не имеет поддержки в регионе и международном сообществе” .

Тем не менее альянс Quad имеет своих сторонников, которые считают его полезным инструментом для сотрудничества по вопросам безопасности, экономики и здравоохранения в регионе. Формально альянс Quad не является военным блоком, но он проводит совместные учения и координирует свои действия в случае кризисных ситуаций.

Альянс Quad имеет потенциал для расширения своего членства и сотрудничества с другими странами и организациями. Например, он может включать в себя Южную Корею, Индонезию, Вьетнам или Новую Зеландию. Он также может сотрудничать с Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Европейским союзом (ЕС) или НАТО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру