Силовики смогут сбивать любые дроны: Госдума приняла законопроект

Документ одобрили в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает силовикам уничтожать беспилотники не только в воздухе, но и на земле, под землей, на воде и под водой. В ходе обсуждения говорилось, что это нужно для борьбы с диверсиями. Но некоторые депутаты беспокоились, не остановят ли новые меры развитие «мирного» беспилотного транспорта.

Документ одобрили в первом чтении

Инициатива была внесена в конце марта 2023 года группой депутатов-единороссов. Выступая от их имени, Александр Хинштейн («ЕР») напомнил: ещё в 2019 году был принят закон, который наделил Росгвардию, МВД, ФСБ, ФСО, СВР и ФСИН правом подавлять или преобразовывать сигналы дистанционного управления летающими беспилотниками, воздействовать на их пульты управления, а при необходимости повреждать или уничтожать. В прошлом году, уже после начала специальной военной операции, аналогичные права получило Главное управление специальных программ президента РФ (орган, занимающийся вопросами мобилизации).

Сейчас беспилотные технологии «к сожалению, активно применяется в диверсионных и военных целях», заявил докладчик, причем речь идет не только об устройствах летающих, но и ездящих, плавающих и ползающих. Законопроект предлагает дать право силовикам пресекать движение дронов во всех сферах, пояснил докладчик, сам же механизм «нисколько не меняется - либо дистанционное подавление сигнала, либо уничтожение».

Приведенная в пояснительной записке статистика такова: менее чем за год СВО только Росгвардия обнаружила более 2,5 тысячи летающих беспилотников и 1400 местных запусков, ФСИН пресекла 81 полет беспилотников над СИЗО и колониями, а ФСО - 208 полетов над охраняемыми объектами. Ко второму чтению, сообщил г-н Хинштейн, решено включить в перечень ведомств, которым пресекать будет можно, МЧС и фельдъегерскую службу.

«Работая над законопроектом, мы убедились, что на сегодня в стране нет внятной и системной политики по регулированию беспилотных аппаратов в целом», - заявил он: правительство подготовило инициативу по воздушным беспилотникам в качестве транспортных средств, в других сферах вопросы "не решены никак, а в системах подавления и (или) противодействия им царит полный хаос»: каждый способен сегодня купить недорогое антидроновое ружье или мощную установку, способную подавлять сигнал на расстоянии до нескольких километров, и никакого госконтроля. «Надо наводить порядок в этой сфере», считает г-н Хинштейн, тем более что «мы живем в других условиях, когда беспилотники, простите, долетают до Кремля»…

Александр Аксененко («ЕР») спросил, «за счет каких средств будут оснащены спецоборудованием СИЗО, например», ведь в финансово-экономическом обосновании к законопроекту говорится, что дополнительных бюджетных расходов не потребуется. Замглавы Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев («ЕР») ответил, что получены отзывы всех силовых структур и служб, и «они дополнительных средств не просят».

Андрей Альшевских («ЕР») обратил внимание на то, что Минэкономразвития законопроект не поддержало, потому что считает его «преждевременным». Г-н Хинштейн подтвердил: Минэкономразвития было единственным ведомством, выступившим против, потому что считает, что сначала нужно разработать нормативную базу, направленную на регулирование беспилотных технологий в целом. «Прочитав их заключение, я подумал, что оно написано в 2019 или 2020 году, а не весной 2023 года в условиях диверсионных и террористических атак», сказал докладчик. И сообщил, что «все остальные ведомства и правительство в целом инициативу поддержали».

Как сообщил «МК» г-н Хинштейн, «накануне на площадке аппарата правительства прошло совещание, на котором текст положительного отзыва был согласован» (в думской законодательной базе его ещё нет).

Николай Коломейцев (КПРФ) поинтересовался, «насколько синхронизирован законопроект» с решениями апрельского совещания по развитию беспилотной авиации с участием президента, мэра Москвы, министров экономики и цифровых технологий. На том совещании, заметил коммунист, «все разработчики от больших до маленьких» жаловались на ограничения. «Конечно же, синхронизирован», заверил г-н Хинштейн.

Сергей Лисовский («ЕР») в своем выступлении вернулся к теме «большого закона о беспилотниках». «Мы говорим, что на Западе очень сильно эта отрасль развита, а за счет чего? Не за счет военных бюджетов, хотя они тоже присутствовали, а за счет широкого гражданского оборота, использования беспилотников в сельском хозяйстве, например», - сказал он. «Если мы всё будем на военном бюджете строить, денег не хватит и не будет такой скорости и многообразия этих аппаратов», - считает депутат.

«Законопроект не про регулирование сферы беспилотного транспорта, а про право силовых органов защищать жизнь, здоровье и безопасность граждан от этой, извините, вакханалии», - подвел итог дискуссии г-н Хинштейн.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29032 от 19 мая 2023

Заголовок в газете: Сбить дрон на всякий случай

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру