Военный эксперт Шкурлатов спрогнозировал передачу Украине истребителей F-16 в ближайшие полгода

«Пребывать в иллюзиях не надо»

Натовские истребители F-16 появятся на Украине в ближайшие полгода. Об этом в беседе с «МК» заявил член президиума Общероссийской организации «Офицеры России», подполковник в запасе Роман Шкурлатов, который прокомментировал инсайдерскую информацию издания Politico о том, что администрация Байдена не против решения передать истребители Киеву. Между тем ряд американских конгрессменов официально выпустили обращение сделать это.

«Пребывать в иллюзиях не надо»

По словам военного эксперта Шкурлатова, несмотря на то, что Пентагон пока официально не давал добро на передачу боевых самолетов, официальных заявлений нужно ждать в ближайшее время — в США как нигде понимают, что ни одна наступательная операция без авиационного прикрытия не заканчивается успехом. Эксперт также рассказал, почему передача истребителей не может быть осуществлена без разрешения США.

Представитель Пентагона в беседе с журналистами издания Politico заявил, что решение поставлять или не поставлять Украине истребители F-16 пока не принято. При этом собеседник издания повторил высказанную ещё в январе позицию «я не думаю, что мы против».

Не исключено, что Белый дом все-таки решил не препятствовать передаче истребителей  Украине европейскими странами. Это вопрос, отметил собеседник газеты, вероятно, будет поднят на саммите НАТО в Вильнюсе, который пройдет в середине июля.

По словам эксперта «МК» Романа Шкурлатова, Россия должна быть готова морально и в военном плане к тому, что истребители появятся на Украине в ближайшее время.

- Пока это только инсайды, никаких официальных заявлений от Пентагона мы не слышали. Но если эту новость сложить с тем, что НАТО следующие пять месяцев считает решающими в конфликте на Украине, то надо отдавать себе отчет — Запад поставит авиацию ВСУ. Пребывать в иллюзиях не надо...

Более того, американцы как никто другой понимают, что любая наступательная наземная операция без воздушной компоненты, без поддержки авиации обречена на провал. 

Американцы ни одну войну не начинали на земле. Если вспомнить, они месяц бомбили Ирак. Только выбив склады, казармы, ПВО, РЭБ, уничтожив военно-промышленный потенциал, начинали наземную операцию. Американцы осознают, что и на Украине наступление обречено на провал без поддержки с воздуха, и они эту поддержку в течение полугода обеспечат.

Военный эксперт также напомнил, что выбор пал на истребители F-16, потому что это наиболее массовый самолет, которым обладают в избытке практически все восточноевропейские государства. При этом Шкурлатов отметил, что США будут последними, кто будет поставлять истребитель Украине. Скорее всего, «благотворительностью» займутся Польша, Чехия и другие страны, активно помогающие нашему противнику.

В то же время и самостоятельно распоряжаться своей боевой техникой сателлиты США не могут.

- Без одобрения Пентагона, - сказал он, - ни одна страна передать истребители не может. Даже если Польша, страны Балтии или Чехия решат передать F-16 Украине, толку будет мало. Потому что все обслуживание, комплектующие - все это идет через хабы в США, через производителей этого самолета. США будут осторожно к подходить к вопросу о передаче самолетов. Дело в том, что любой истребитель, который попадет в руки наших разработчиков — не важно, его собьют, принудительно посадят или захватят прямо с аэродрома, — будет тщательно исследован.

Американцы этого очень боятся, потому что многие системы до сих пор засекречены. Когда в руки попадет щит противника и ты детально разбираешь его, то тебе проще усовершенствовать меч, который будет его потом поражать.

В то же время, уверен эксперт, существенно изменить ход боевых действий 10 или даже 20 истребителей не смогут.

- Сами по себе боевые системы не состоят только из самолетов F-16. Надо, как минимум, около 100 истребителей, несколько летающих радаров, которые будут сопровождать полет этих самолетов, управлять ими и наводить вооружение на цели. Это так называемые АВАКСы и подобные им летательные аппараты.

Необходимо также до пяти заправщиков, которые будут дозаправлять эти самолеты в воздухе. Это достаточно трудоемкая и дорогостоящая затея. Но повторюсь, учитывая тот факт, что Запад оценивает ближайшие полгода как переломные в вооруженном противостоянии на Украине, они пойдут ва-банк, поднимут ставки и поставят Украине все необходимое вооружение и технику. Думаю, что за инсайдами, что сейчас пошли, через неделю-две, максимум месяц, последует официальное одобрение от Пентагона на передачу самолетов.  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29032 от 19 мая 2023

Заголовок в газете: Хищники слетаются в Киев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру