Эксперты напророчили наступление ВСУ после сдачи Бахмута: ждать ли перелома

Теперь российским войскам нужно узнать направление главного удара

Сражение за Артемовск (Бахмут) — очень важный для ВСУ и хорошо укрепленный позиционный район — подошло к концу. Президент Путин поздравил с завершением операции по освобождению Артемовска штурмовые отряды частной военной компании «Вагнер», а также всех военнослужащих Российской армии, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрывали с флангов.

Теперь российским войскам нужно узнать направление главного удара
Фото: Global Look Press

Киев пока не признал потерю города, который Зеленский называл крепостью и клялся, что его никогда не сдадут, потому что эта потеря может надломить сопротивление ВСУ. Это ценный транспортный узел для снабжения всей украинской группировки на Донбассе. Однако наши флаги на зданиях города — лучшее доказательство того, что бахмутская эпопея позади.

Победа в Артемовске пришлась очень кстати. Она сгладила пропагандистский эффект от поездки Зеленского на Ближний Восток и в Японию. Там он рассказывал всем о силе украинской армии и ее превосходстве над российской. Теперь желающих верить в эту чушь будет меньше, в том числе и среди военных спонсоров Киева.

Бахмут стал для ВСУ настоящей трагедией. По оценкам военного эксперта Владислава Шурыгина, ВСУ потеряли здесь за восемь месяцев больше 50 тысяч убитыми и пропавшими без вести, а также 120 тысяч ранеными. В самом городе и на подходах к нему уничтожено более 100 танков, не менее 200 орудий и реактивных систем залпового огня, более 1000 бронетранспортеров и бронеавтомобилей.

В общей сложности ВСУ похоронили в Бахмуте три ударных армейских корпуса, которые при ином раскладе Киев мог кинуть в давно обещанное наступление в сторону Мелитополя, Бердянска, Крыма. Из-за Бахмута, который Зеленский не разрешал сдавать, ВСУ вынуждены были снимать части с других участков фронта и оттягивать сроки давно запланированного наступления. В этом смысле наша операция «Бахмутская мясорубка» выполнила все задачи.

Однако, как считают военные аналитики, говорить о том, что Бахмут может стать точкой коренного перелома, не стоит. Напротив, его сдача подтолкнет ВСУ к давно обещанному «наступу». Наша задача — нарушить планы Киева и не дать ему повода для успеха.

Вагнеровцы объявили, что до 25 мая передадут освобожденный город частям Российской армии. ВСУ наверняка будут пытаться отбить Бахмут назад, а потому важно быстро создать надежный оборонительный рубеж, привлечь артиллерию и авиацию, чтобы город-крепость остался за нами. Задача непростая. Но, с другой стороны, оборонять позиции немного легче, чем их штурмовать.

Киеву сейчас, чтобы сбить волну негатива от потери Бахмута, важна любая «перемога», хотя бы в информационном пространстве. Поражение в Бахмуте еще несколько недель будут замалчивать в Киеве — это к гадалке не ходи. С другой стороны, режим максимально усилит обстрелы мирных городов. Собственно, это уже происходит. Буквально на другой день после ухода из Бахмута были варварски обстреляны мирные поселки в Белгородской области, Бердянск, Мариуполь.

Одними обстрелами Киев наверняка не ограничится. Западным спонсорам надо продемонстрировать успехи ВСУ на поле боя. И потому стоит в ближайшее время ожидать дальнейшей активизации боевых действий на всей линии боевого соприкосновения.

Так, командир батальона «Восток», заместитель начальника управления Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский напоминает, что к 20 мая должна была завершиться подготовка противника к наступлению на Запорожском направлении. Теперь, после эпопеи с Бахмутом, противник неизбежно перейдет в это наступление. «Видимых причин не наступать нет — начинаем отсчет времени», — заключил Ходаковский.

Он считает, что Бахмут — хоть и важный для СВО рубеж, но далеко не последний. «Бахмут — не Берлин, и его падение не знаменует окончания, — сказал он. — ...Таких Бахмутов только на донецкой земле осталось не взятыми не один и не два, и каждый из них может стать новым Бахмутом». Поэтому, по его словам, важно удержать освобожденные территории и идти дальше.

По словам комбата, противостоят нам не ВСУ, которые без поддержки НАТО давно бы закончились, «а враг, технологически более сильный, чем мы».

«Все эти долгие дни, пока наши ломали хребет противнику в Бахмуте, они давали нам драгоценное время, — написал комбат в своем канале. — ...Время осознавать, время принимать решения, время производить действия — чтобы новое наступление нашего коллективного врага не оказалось таким результативным, как предыдущие. Как мы воспользовались этим временем — бой покажет».

Да, приходится признать, что бой за Бахмут — не последний. Мощные укрепрайоны ВСУ находятся в соседних городах. Это Константиновка, Часов Яр, Дружковка, Торецк, Славянск, Краматорск. Там остается 40-тысячная группировка ВСУ. И потому, например, военный эксперт Алексей Суконкин предупреждает: «С падением Бахмута у врага больше нет причин переносить свое контрнаступление. Ждем-с».

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29033 от 22 мая 2023

Заголовок в газете: Артемовский перелом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру