Казаки Донбасса потребовали выдать им помилованного в Белоруссии Протасевича

Он воевал на стороне украинских националистов

В связи с помилованием в Белоруссии бывшего главреда оппозиционного канала Nexta Романа Протасевича возникает вопрос к правоохранительным органам РФ: а нет ли у них претензий к блогеру? В свое время было немало шума вокруг участия Протасевича в боевых действиях на Донбассе. Основатель полка «Азов» (террористическая организация, запрещенная в РФ) Андрей Билецкий ранее подтвердил, что Роман действительно находился в этом бандформировании.

Он воевал на стороне украинских националистов

Протасевич и сам не отрицает этот факт. В интервью иноагенту Юрию Дудю он подтвердил, что был в зоне вооруженного конфликта на Донбассе, где работал «журналистом» и  «освещал боевые действия со стороны Киева». Он даже был там ранен. А вот российские СМИ выяснили, что Роман принимал участие в боевых операциях «Азова» с позывным «Ким». 

Существует видео от 2015 года с интервью белорусского бойца отряда «Погоня», входившего в состав «Азова». В бойце с позывным Ким все без труда узнали Протасевича. Позже он и сам подтвердил, что это был он.

Куда деваться – фото Кима, как говорится, «без ретуши» были найдены в его собственном телефоне. А в официальных аккаунтах полка «Азов» были выложены его фото в военной форме на параде бандформирования в Мариуполе. В эфире украинского ток-шоу «Право на власть» на телеканале «1 + 1» основатель «Азова» Билецкий сообщил: Протасевич был в полку бойцом и парамедиком на передовой, но его предпочитали использовать как пресс-офицера. Свои обязанности пресс-офицер «Азова» Протасевич выполнял на передовой, по мере необходимости брал в руки автомат или же вставал в орудийный расчет.

Все это, как минимум, основание для начала серьезного расследования. «Данное лицо в полной мере соответствует определению террориста, боевика, наёмника, участника кровавых событий в составе печально известного батальона «Азов», - заявлял глава КГБ Белоруссии Иван Тертель.

После задержания экс-главреда Nexta в Белоруссии в 2021 году к нему проявила интерес Генпрокуратура ЛНР, по данным которой с лета 2014 года по зиму 2015 года он был заместителем командира связи второй ударно-штурмовой роты батальона «Азов». Были сообщения о том, что Луганск может потребовать его выдачи.

На сайте Генеральной прокуратуры ЛНР появилось сообщение о возбуждении в отношении Романа Протасевича уголовного дела за «участие в деятельности террористической организации». Сегодня эта страница недоступна.

1 июня 2021 года луганские следователи направили в Минск запрос на проведение следственных действий с Протасевичем. Лукашенко тогда разрешил представителям ЛНР приехать в Белоруссию. Как заявил «МК» бывший советник главы ЛНР по внешним связям, экс-посол ЛНР в РФ Родион Мирошник, луганские следователи в Белоруссию приезжали, но удалось ли им допросить Протасевича, он не знает. А сегодня ДНР и ЛНР – уже часть России, поэтому решение по Протасевичу будет приниматься на федеральном уровне с учетом союзных отношений с Белоруссией. «Я думаю, что все эти нюансы обсуждались внутри, когда принималось решение о назначении Протасевичу срока наказания и о его помиловании», - сказал Мирошник.

Тем не менее, после известия о помиловании Протасевича раздались голоса, требующие передать его в руки правоохранительных органов ДНР и ЛНР. В частности, с такой инициативой выступило командование Сводной казачьей бригады «Дон». Они заявили, что на территории РФ Протасевич все еще военный преступник. Поэтому они просят президента Белоруссии Лукашенко передать его бригаде, чтобы он получил шанс искупить свою вину перед народом Донбасса. Если же он от этого откажется, то казаки просят передать его в руки луганских и донецких прокуроров.

Вряд ли это возможно, поскольку закон Белоруссии «О гражданстве» от 2002 года запрещает выдачу гражданина страны другому государству. С самого начала официальные представители Белоруссии заявляли, что следствие и суд над Протасевичем будут происходить исключительно на территории страны в соответствии с ее законодательством. Теперь тем более: ведь Протасевич пошел на сделку со следствием, рассказал все, что знал, и «сдал», кого только мог. За это его и помиловали.

Роман Протасевич сиял после помилования: как изменился белорусский оппозиционер

Роман Протасевич сиял после помилования: как изменился белорусский оппозиционер

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру