Нацисты, погромщики еврейских кладбищ: раскрыты биографии напавших на Белгородскую область диверсантов

До СВО их преследовали по уголовным статьям даже на Украине

В белгородской области Министерством обороны и силовыми структурами продолжается ликвидация вооруженной группы украинских диверсантов, использовавших для проникновения на территорию России американскую технику. Сообщается о ликвидации более чем 70 боевиков, нескольких бронеавтомобилей и пикапов. Что же касается личности диверсантов, то уже известно, что ГУР Украины действовали руками не только украинцев, но и перешедших на сторону Незалежной изменников.

До СВО их преследовали по уголовным статьям даже на Украине
Алексей Левкин

Подразделения, проникшие на территорию России, Украина пытается позиционировать как объединение граждан России, добровольно перешедших на сторону ВСУ: группировка российских неонацистов, сбежавших на Украину - та самая, которая взяла на себя ответственность за атаку в Брянской области в марте. Её  «курирует» бывший депутат Госдумы Илья Пономарев (признан в РФ иноагентом)

Российского, однако, в диверсантах мало, поскольку большинство являются этническими украинцами, когда-то жившими в России, но уехавшими на Украину, избежав в РФ ареста и суда по различным статьям.  Среди них есть и сектанты, и радикальные националисты, и футбольные фанаты с криминальной биографией.

Кирилл Канахин

Еще одна группа среди них — бывшие актеры и музыканты. Второй раз в террористической атаке на РФ засветился бывший актёр второго плана Кирилл Канахин, известный под псевдонимом Радонский. Мать Канахина подтвердила, что мужчина на видео с боевиками похож на ее сына, но это совершенно точно он и есть.

Ещё один террорист, личность которого опознали - это уроженец Твери и известный националист Алексей Левкин. В России он был известен как лидер  неонацистской блэк-метал-группы. Участвовал в погромах еврейских и мусульманских кладбищ и был отправлен на принудительное лечение.  

Группа, в которую он входил, замешана в четырех убийствах. Арест Левкина в России санкционирован судом ещё в 2018 году. Его обвиняют по ч. 1 ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Однако еще в 2014-м  Левкин успел сбежать на   Украину, где вступил в батальон «Азов» (признанный террористической организацией, запрещенной в РФ). Кроме того, на Украине он решил создать «университет для сторонников правой идеологии», фетишем которых был Третий Рейх.

Алексей Долгов

Также на видео с боевиками опознаны бойцы ВСУ Алексей Долгов и Игорь Огороднийчук, но они как раз не жили в России, а являются уроженцами Харьковской области и Киева.

41-летний Долгов, когда-то служивший в армии России в мотострелковых войсках, жил в городе Первомайске в ЛНР и даже приезжал в российский Тольятти. Судя по его соцсетям, до поры до времени он был обычным человеком. На его страничке — поздравления с георгиевскими ленточками, футбол, пиво, отдых на море, семья. Но в 2022 году Долгов обнаружился в составе ВСУ: выложил в соцсети проукраинский пост с фотографией из Киевской области: «Угадайте, где я».

Александр Сачков

Среди нападавших отметился и махровый националист из Санкт-Петербурга Александр Сачков, именующий себя Александром Новоградовым. На Украину Сачков уехал ещё в 2014 году, принимал участие в боевых действиях на территории Донецкого аэропорта на стороне ВСУ и даже был награждён удостоверением участника боевых действий. Сачков - убеждённый нацист, публично оправдывающий убийство людей. Его даже задерживала СБУ за экстремизм: Сачков опубликовал манифеста Брентона Тарранта, который в 2019 году убил более 50 мусульман в Новой Зеландии. Но под арестом экстремист пробыл недолго, вскоре оказавшись в рядах ВСУ.

Ещё один диверсант-террорист Илья Богданов когда-то служил в погрануправлении ФСБ, но после Майдана сбежал из России на территорию Незалежной. Есть среди боевиков и покрытая нацистскими татуировками некая девушка по имени Полина. Информации о ней немного - якобы она  «бросила своих родственников и своей дом ради Украины».

Читайте материал «Диверсанты в Белгородской области расстреляли машину с женщинами: рассказ пострадавшей»  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29035 от 24 мая 2023

Заголовок в газете: Певцы, нацисты и сильно татуированная девушка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру