Эксперт раскрыл причины намерения США и Украины построить модульный ядерный реактор

«Америка раскручивает это направление как противовес российским и китайским реакторам»

Киев и Вашингтон намерены построить на территории Украины малый модульный реактор, способный генерировать до 60 мегаватт энергии. О начале этого пилотного проекта в рамках 27-й климатической конференции ООН сообщили специальный посланник президента США по климату Джон Керри и министр энергетики Украины Герман Галущенко. Об особенностях «малых модулей», а также, какие цели могут преследовать американцы, рассказал «МК» директор «Атоминфо-Центра» Александр Уваров.

«Америка раскручивает это направление как противовес российским и китайским реакторам»

— Начнем с того, что на данный момент, действующих проектов малых модульных реакторов (ММР) в мире не существует, — говорит специалист по атомной энергетике Александр Уваров. — Единственный такой реактор строит сейчас Китай на тропическом острове Хайнань. В Поднебесной любят собирать всякую экзотику, а вдруг что-нибудь из этого получится. Тем более, что средств достаточно, они могут себе это позволить. Все разговоры о малых модульных реакторов идут «на стадии бумаги», то есть, на стадии презентации, подписания соглашений. Это первое. И второе, по экономике эти малые реакторы будут хуже, чем реакторы большой мощности.

Эксперт указывает на четкое правило: чем больше мощность реактора, тем дешевле удельный мегаватт мощности — вырабатываемое электричество. Причем, намного.

— Но в абсолютных цифрах малый модульный реактор, в принципе, будут дешевле, чем большой реактор. Это как оптовая продажа, в магазине вы можете купить один пакетик за сто рублей или два пакетика, например, за 190. Но если так случилось, что у вас нет при себе 190 рублей, что делать, вы купите один пакетик. Поэтому говорить о том, что эти малые модульные реакторы являются будущим энергетики, не приходится. По экономике они хуже. Что касается безопасности и всего прочего, «малые модули» мало чем отличаются от больших.

Александр Уваров отмечает, что это направление с ММР еще несколько лет назад начали раскручивать в Америке как некий противовес российским и китайским реакторам.

— Потому что американцы в этом плане и нам, и Китаю, проигрывают. А что делать, если их реакторы уступают нашим? Надо как-то «менять ландшафт», убеждать, что реакторы большой мощности — это не очень хорошо, это — «отсталое» прошлое, а вот «малый модуль» — это отлично, за ММР будущее.   

Эксперт напоминает, что у России есть плавучая АЭС «Академик Ломоносов». Есть у нас и проекты малых модульных реакторов.

— Они будут строиться в Якутии. Мы считаем, что малые реакторы имеет смысл возводить, например, в отдаленных районах Крайнего Севера, где нет больших потребителей. Допустим, в таких небольших городках, как Певек, где живет около 5-10 тысяч человек. Для них малый модульный реактор подойдет. Это дешевле чем возить туда по зимнику дизельное топливо или тянуть откуда-то за тысячу километров ЛЭП.

У России есть готовые проекты ММК.

— Реальные заказчики — это страны Африки. У них есть большой интерес к атомной энергетике, но нет ни своей отрасли, ни своих кадров. В этом случае им проще начать с малых реакторов. Купить ММР, научиться на нем работать, а потом строить уже большой реактор.

— Что можно сказать о совместных планах Украины и США?

— Эти планы существуют давно. Киев собирался купить у американской компании Holtec 20 таких реакторов. Надо заметить, что у этой компании до сих пор нет не то, что «живого» малого модульного реактора «в железе», но и готового проекта. Зато подписан меморандум, портфель заказов у этой компании возрастает, она может претендовать на получение инвестиций. Грубо говоря, представители Holtec будут сейчас ходить, показывать инвесторам, смотрите, мол, Украина заказала 20 малых модульных реакторов. К Киеву сейчас приковано внимание всего мира. Украину удобно использовать для своей PR- кампании.

— Американцы не скрывают своих намерений вытеснить Россию с мирового рынка ядерного топлива.

— Соединенные Штаты пока у нас покупают ядерное топливо. Пусть сначала сами себя обеспечат. Но, если говорить серьезно, то планы такие у Америки, конечно, есть. Если противостояние, начало новой холодной войны затянется надолго, то Соединенные Штаты, конечно, полностью будут обеспечивать ядерным топливом свой блок, своих сторонников. Но об этом можно будет серьезно говорить лет через пять, не раньше. 

— Что стоит за заявлением Джона Керри и Германа Галущенко о начале пилотного проекта по строительству малого модульного реактора на Украине?

— Это их стандартная пропаганда, которая сейчас повсеместно идет. Киеву надо декларировать успехи. Военные действия — это одно, но на Украине продолжается подковерная борьба различных кланов. Атомная отрасль находится в руках одного определенного клана, но есть и другие, которые хотят их отпихнуть, занять их место. Поэтому тот клан, который сейчас «держит» атомную энергетику, должен постоянно говорить, что они «перемогли москалей» хотя бы в этом плане. Ничего серьезного я за всем этим пока не вижу. Пока это — далекое будущее.   

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру