Путин, Песков и Богомолов заставили нервничать элиту: в особняке траур

Кто хочет «заморозить» СВО

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Кремль выступает против заморозки конфликта вокруг Украины и что Россия будет до конца добиваться «обеспечения своих интересов, достижения стоящих целей». С чего вдруг? Никто вроде заморозки не предлагал. Однако аудитория имеется. И она сейчас будет сильно нервничать.

Кто хочет «заморозить» СВО

Вот госсекретарь США Блинкен: «Мир не должен быть одурачен тактической уловкой России, которую поддерживает Китай или любая другая страна, чтобы заморозить войну на своих условиях».

Вот канцлер Германии Шольц: «Россия должна вывести войска, по-другому не получится», о заморозке и принятии условий, навязанных Россией, речи быть не может.

Украину можно и не цитировать: во-первых, позиция понятна, во-вторых, никому не интересна и никем всерьез не учитывается.

Самое главное, то что хочет слышать русский народ — все, что происходит, все потери, все это не зря. Слишком многое уже отдано, чтобы вот так взять и сказать «ну всё, хватит, побуянили - и будет, давайте договоримся и заживем как раньше». Невозможен уже для простого человека мир без победы.

Однако внутри страны есть те, кому изначально было плевать на Донбасс, на русских на Украине, на русских в России. И плевать сейчас на наших погибших. Это им нужна «заморозка», а еще лучше — проигрыш России, который позволит вернуть благорасположение «цивилизованного мира».

О них написал статью режиссер Константин Богомолов (и это тоже им сигнал): «Есть в нашем Отечестве особый мир. Страна внутри страны. Сообщество внутри общества. Мир «особых русских». Назовем его «особняк».

С 24 февраля его обитатели «лишились возможности выкачивать бабло из страны и тратить его на Западе, снимать о русской хтони на деньги торговцев нефтью и оружием, создавать современное искусство и печатать смелую газету с разрешения органов. …Об этой потере траур». «Особняк, прежде крепко стоявший на земле, превратился в «Титаник». И кричат властям обитатели: «Остановите шторм».

И что же они в последние дни слышат в ответ?

С одной стороны, со стороны «режима» они слышат, что Кремль сворачивать, останавливаться, договариваться не собирается.

С другой, казалось бы «своей» стороны, от «своего» - обвинения в иудином предательстве.

Но и это не главные поводы нервничать. Главный повод дал Путин, когда на встрече с главой Конституционного суда Зорькиным сказал: «До большевиков не было никакой Украины в истории человечества».

А значит, нет предмета для заморозки, договариваться будем потом и с другими людьми, и не о судьбе пока еще сопредельной территории, а о новом мироустройстве.

А значит, кончается жизнь в «особняке». И остается только (опять процитирую Богомолова) «суметь выйти из «особняка», засучить рукава — и работать, и жить, и верить. Надо отбросить презрение к своей стране и своему народу и услышать гул истории и голос людей».

Ну как в такой обстановке «элитам» не нервничать?

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29036 от 25 мая 2023

Заголовок в газете: Заморозка элиты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру