США одобрили сделку по продаже NASAMS Украине

США одобрили сделку по продаже NASAMS Украине

Американские власти согласовали заключение сделки по продаже Украине передвижного зенитного ракетного комплекса NASAMS. Об этом в среду, 24 мая, рассказали в Министерстве обороны США.

Пентагон уточнил, что речь идет об одном комплексе NASAMS, радиолокационной станции AN/MPQ-64F1 Sentinel и сопутствующем оборудовании. Общая сумма сделки составляет 285 млн долларов.

В Минобороны Соединенных Штатов выразили уверенность в том, что такой шаг "послужит целям и интересам США в сфере национальной безопасности" и поможет "партнеру, поддерживающему политическую стабильность и экономический прогресс в Европе".

В апреле спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что в ближайшее время Украине доставят обещанные Западом системы вооружений, включая NASAMS. Конкретные сроки чиновник не называл.

Однако еще в феврале бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор предупреждал, что ресурсы США и их союзников, снабжающих Украину боеприпасами, стремительно сокращаются. В первую очередь, как отметил полковник, речь идет об американском высокоточном оружии, производство которого занимает много времени — ракетах для установок HIMARS и NASAMS.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру