Бойцы СВО рассказали о сложностях ротации в Артемовске

«Противник не упустит возможность воспользоваться ситуацией»

В Артемовске-Бахмуте 25 мая начинается запланированная ротация — штурмовиков ЧВК «Вагнер» на позициях меняют части российской армии. Кто конкретно придет на смену «вагнеровцам» и как долго будет проходить ротация? пока доподлинно не известно. Как заявил руководитель ЧВК Пригожин полная «смена караула» должна произойти в ближайшие шесть дней.

«Противник не упустит возможность воспользоваться ситуацией»

Насколько сложно будет провести замену всего личного состава ( а это несколько десятков тысяч человек) под огнем вражеской артиллерии, как обезопасить наших военнослужащих и стоит ли ожидать от противника активных действий в этот период? Об этом «МК» рассказал боец с позывным «Мазур», воюющий с начала СВО.

– Я считаю, что общая численность подразделений, которые зайдут в Артемовск, должна превышать количество «музыкантов», освобождавших город. Потому что заходят новые люди, не знакомые с местностью, не знающие специфики работы именно в этом населенном пункте.

Плюс их заход должен проходить под прикрытием резервов, которые будут обеспечивать безопасность наших подразделений в процессе передачи позиций. Безусловно, противник не упустит шанс нанести удар в этот момент. 

Ротация не должна проходить одномоментно. Я думаю, она будет растянута на определенный период времени, однозначно более продолжительный, чем до 1 июня. Срок зависит от количества личного состава, который будут заводить.

Нельзя допустить массовые перемещения людей, колонн, которые могут стать целью для вражеской артиллерии или беспилотной авиации противника. Ротация должна проходить скрытно, желательно в ночных условиях. Одними из первых должны зайти подразделения радиоэлектронной борьбы, чтобы защитить от вражеских беспилотников.

Жизненно важно грамотно организованное прикрытие войск нашей артиллерией и авиацией. Ключевым моментом является согласованность всех сил и средств, которые будут задействованы в этом процессе.

– Противник может воспользоваться ситуацией и попытаться нанести контрудар?

- Фланги Артемовска не дают ВСУ покоя, это факт. И я допускаю, что они могут попытаться отрезать часть наших подразделений именно с флангов. Под силу ли нам отразить контрудар? Однозначно - да. Тем более, что наступление всегда требует значительно больших затрат, чем оборона, а личный состав ВСУ на артемовском направлении и так уже изрядно «потрепан».

Единственное, что у противника, может быть, получится реализовать, и то не факт, – это занять несколько высоток на окраинах города. Им это необходимо даже не столько для реального результата, как для «перемоги» в информационном пространстве, рассчитанной на своих граждан и западную аудиторию. В остальном, думаю, серьезной угрозы для Артемовска ВСУ уже не представляют.

Боец с позывным «Манул» убежден, что, несмотря на сложности, ротация пройдет без потерь.

– Нам, на земле, пока не известно, кто будет заходить в Артемовск. Мы можем лишь предполагать, что это будут бойцы из «Ахмата» или «солянка» из воинских частей. Обязательно запустят добровольческие отряды «Барсов», пару, а то и больше. Возможно, зайдет ЧВК «Редут» – у них есть вполне адекватные подразделения.

В общем-то, подразделений предостаточно. Все понимают, что будет сложно. Противник будет «обкладывать» утраченный город артиллерией, минометами, в зависимости от мест захода ребят. Несмотря на это, я убежден, что провести ротацию без потерь возможно.

Бесспорно, сотрудники ЧВК «Вагнер» очень подготовленные, но и в других подразделениях немало боеспособных парней. У нас редко есть возможность строить заранее четкий план, ведь ситуация может меняться каждую минуту. Мы здесь играем в огромные шахматы, и как шагнет противник – нам уже плюс-минус  понятно, но все тайны мы пока открывать не будем.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру