Главком ВСУ на замену: названы кандидаты на место Залужного

Военный эксперт Евсеев: «Равноценной замены, скорее всего, не будет»

Отсутствующий более двух недель главком ВСУ Валерий Залужный может не вернуться к исполнению своих обязанностей. Будь то ранение с тяжёлыми последствиями или гибель - командовать украинским войсками, которые надо вести в наступление, придётся другому генералу. Кто им станет — выяснял «МК».

Военный эксперт Евсеев: «Равноценной замены, скорее всего, не будет»
Фото: пресс-служба Президента Украины

В марте 2023 года у Залужного появился новый заместитель — генерал-лейтенант Михаил Забродский. Посидев непродолжительное время в кресле депутата Рады, Забродский был представлен к главкому ВСУ. Как говорили, намеренно, чтоб подсидеть зарвавшегося генерала.

Забродский - выпускник российской Военной инженерно-космической академии имени А.Ф. Можайского. В ВСУ с 2000 года. В 2005 году был направлен в США в Колледж командования армии и объединенного командования начальников штабов (CGSC). В 2009-м он командовал украинским военным контингентом в Косово, костяк которого составляла известная 95-я аэромобильная бригада, в которой генерал прошёл путь от взводного до комбрига.

Известно, что под командованием Забродского бойцы бригады обстреливали в 2014 году мирных жителей Славянска. Но на Западе, и на Украине высоко ценят его действия на Донбассе с 2014 по 2019 годы. Считается, что у Забродского огромный опыт планирования операций и командования войсками, что может послужить причиной его назначения на должность главкома.

Претендовать на место Залужного может и первый заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Александр Павлюк, который входит в персональный состав украинской Ставки Верховного Главнокомандующего. Известно, что Павлюк также имеет опыт командования боевыми соединениями в АТО. Проводя карательную операцию на Донбассе, Павлюк прошёл путь от комбрига до командующего Объединёнными силами ВСУ.

Незадолго до начала СВО генерал заявлял о готовности украинцев «рвать россиян голыми руками». Руководил обороной Мариуполя весной 2022 года. В ходе безуспешных попыток противостоять наступающим российским войскам Павлюк использовал тактику «живого щита» из местных жителей и давал приказы стрелять по гуманитарным коридорам, через которые пытались эвакуироваться  люди.  Именно ему Зеленский поручил оборонять Киев, к которому подступали российские войска в прошлом году.

Наиболее очевидной фигурой в высшем военном руководстве Украины, которая может заменить Залужного, называют генерал-полковника Александра Сырского. В 1986 году Сырский закончил Московское высшее общевойсковое командное училище — одно из лучших военно-учебных заведений в СССР. В 1996 выпустился из академии ВСУ, в 2005-м с золотой медалью окончил Национальную академию обороны Украины.

Многие указывали на Сырского как на преемника Залужного ещё прошлой осенью. С 2014 года генерал занимался сотрудничеством с НАТО и реформой ВСУ по образцам альянса. Фактически руководил АТО в 2017 году. Командовал украинским наступлением на Харьковском направлении год назад. Тень на его военные способности бросает потеря Артёмовска (Бахмута), в которой видят в том числе и его вину.

Следует отметить, что у названных кандидатур есть много общего. Например, Павлюк и Сырский состоят с Залужным в довольно дружеских отношениях. Замминистра обороны и зам главкома ВСУ хорошо принимаются Западом, как и сам главком, о чём говорят их регулярные поездки в страны НАТО. Сырский и Забродский когда-то учились на территории РФ, и если Сырский успел получить только советское военное образование, то Забродский служил офицером в российской армии почти 5 лет.

«Из всех кандидатов на место Залужного наиболее вероятным кандидатом является Сырский», — считает военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев.

«В отличие от Залужного, Сырский своей точки зрения не имеет. Если взять события в Артёмовске, то Залужный призывал ВСУ оттуда вывести, видя бессмысленность обороны города и огромные потери. А вот Сырский так не считает, поэтому для Зеленского он более удобен», — отмечает эксперт.

По словам Евсеева, Сырский может быть удобен и для России. «Во всяком случае, потому, что он будет транслировать те решения, которые не всегда правильны с военной точки зрения. И нам будет легче. Залужный имел большой опыт, найти ему замену будет сложно. Он больше года достаточно грамотно руководил ВСУ. Я думаю, что равноценной замены, скорее всего, не будет», - сделал вывод собеседник «МК».

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29037 от 26 мая 2023

Заголовок в газете: Главком на замену

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру