Истребители Украине передадут во время крупнейших учений НАТО: сигнал для России

Самолеты могут попасть в руки террористам, атаковавшим Брянскую и Белгородскую области

Минобороны Швеции разрешит украинским пилотам тренироваться на истребителях JAS Gripen и на своих специальных тренажёрах. Несмотря на то, что Швеция не заявляет о готовности передать свои истребители Украине, это произойдет в ближайшее время или уже произошло. Об этом в разговоре с «МК» заявил бывший офицер американской армии Станислав Крапивник.

Самолеты могут попасть в руки террористам, атаковавшим Брянскую и Белгородскую области
Фото: dvidshub.net

Более того, военный эксперт уверен, что наступление начнется уже через несколько недель и стартует параллельно с масштабными учениями НАТО Air Defender 2023.

Швеция продемонстрировала готовность передать ВСУ свои истребители JAS Gripen. Впрочем, сделала она это завуалированно, якобы пока только разрешив украинским пилотам тренироваться на истребителях и специальных тренажёрах.

При этом глава Минобороны Швеции Пол Йонсон отметил, что самолёты Швеции «нужны ей самой», поэтому предоставление их Украине сейчас «неактуально».

Напомним, что ранее глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что в нескольких странах уже началась подготовка украинских лётчиков на американских F-16. При этом первый этап обучения примерно 20 человек пройдут в Британии.

Тем временем ходят упорные слухи, что в Киеве планируют использовать передаваемые в будущем западные самолеты для атак по России. И делать это якобы намерены с помощью террористических диверсионно-разведывательных групп, а именно пилотов националистического «Русского легиона» (признан террористическим и запрещен на территории России), который ранее уже проникал на прифронтовые территории России.

Бывший офицер американской армии Станислав Крапивник уверен, что заявления о якобы подготовке украинских летчиков обязательно закончатся передачей истребителей Украине.

- Заявление о том, что шведы предлагают тренировать украинцев на своих истребителях свидетельствует о том, что они в ближайшее время намерены эти истребители передавать. А для чего еще нужны эти тренировки? У JAS Gripen совершенно другая боевая платформа. Нельзя тренироваться на этих истребителях, а потом пересаживаться на F-16. И, если они готовят людей под свои системы, понятно, что они их уже передали или будут передавать.

При этом военный эксперт уверен, что на шведских истребителях все же будут летать не украинские военные, а шведские добровольцы.

- Там немало людей, которые мечтают исправить судьбу и возродить Шведскую империю XVII века. Поэтому я не особо верю в то, что на JAS Gripen будут летать украинские летчики. У Швеции есть свои летчики и как только начнется реальное полномасштабное наступление, они пошлют своих добровольцев. Та же история и с истребителями F-16. Там толпы добровольцев, которые готовы воевать против России. В первую очередь это американцы и поляки.

Крапивник напомнил, что для обслуживания истребителей необходима целая инфраструктура и опытные механики.

- Каждый час эксплуатации истребителя обходится в два-три часа обслуживания. Поэтому необходимы аэродромы и большие ремонтные цеха - в полевых условиях ремонтировать современный самолет невозможно.

При этом военный эксперт уверен, что полномасштабное наступление, которое невозможно без авиации, начнется уже через несколько недель. Этому на Украине как раз будут способствовать погодные условия (закончатся проливные дожди), а в Европе начнутся учения НАТО Air Defender 2023.

- Я думаю, что наступление будет через две недели. Не случайно 12 июня начнутся и натовские учения, в которых примут участие до 220 самолетов. Они уже даже не скрывают реальных замыслов учений и открыто говорят, что это сигнал для России.

При этом, отметил военный эксперт, на учениях будет работать объединенный штаб коалиционной группировки.

- Важно именно это. А самолеты и так будут на учениях, если нужно больше, всегда можно пригнать. Перегнать самолет из Англии в Польшу займет три часа. Из Америки - всего пару дней, еще один день на отдых пилоту. И он будет готов к бою.

Напомним, что крупнейшие в истории военно-воздушные учения Air Defender 2023 пройдут под эгидой Германии с 12 по 23 июня. Впервые об этих учениях заговорили еще в 2018 году. Однако приступить к реализации задуманного решили уже после начала спецоперации. В них планируют принять участие несколько тысяч солдат из Соединённых Штатов Америки и Европы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру