Украина мучает в застенках сотни сторонников России: как освободили Яна Таксюра

Олег Царев: «Существует большая проблема с обменом гражданских лиц»

В рамках обмена Россия продолжает «возвращать» не только собственных военнопленных, но и украинских граждан, которых на родине судят за пророссийскую позицию. Во время последнего обмена, когда Украине были выданы пленные ЧВК «Вагнер» из Бахмута, а в Россию вернулись наши военные, РФ был также передан 71-летний киевский журналист и писатель Ян Таксюр, осужденный на Украине за «госизмену». Его вина заключалась в активной позиции по защите Украинской православной церкви. 

Олег Царев: «Существует большая проблема с обменом гражданских лиц»
Ян Таксюр

24 мая Таксюр был приговорен Шевченковским судом Киева к 12 годам лишения свободы с конфискацией половины имущества. Сразу же после этого его включили в список на обмен и передали российской стороне. За 71-летнего писателя хлопотал Союз православных журналистов, а непосредственно обменом занималась ЧВК «Вагнер».  

На Украине Таксюр был известным православным журналистом, пять лет он вел программу «Право на веру» на канале «Перший Казацкий», где активно выступал  против гонений на верующих и «варфоломеевской церкви» - ПЦУ, получившей томос от патриарха Константинопольского Варфоломея.  

В советские времена, до того, как углубиться в православие, Ян Таксюр был довольно популярным писателем-сатириком, который публиковался в журналах "Крокодил" и "Юность", был автором «Литературной газеты». А также руководил отделом сатиры газеты "Киевские ведомости" и писал сценарии. 

В начале двухтысячных годов он посвятил себя православной вере, снискав популярность и на этой ниве. Таксюра в совершенстве владеет украинским языком, многие статьи журналиста написаны на нем.

В марте 2022 года Яна задержала СБУ.

"Вчера сотрудники СБУ с автоматами пришли в квартиру моих родителей, украли почти все деньги и забрали отца, не предъявив обвинения. Сейчас мы не знаем, где его содержат, мать сегодня ходила в офис СБУ, там говорят, что ничего об этом не знают. Мы не знаем, где мой отец, не знаем, что ему инкриминируют", – рассказывал журналистам его сын Илья.

Позже выяснилось, что писателя отправили в Лукьяновское СИЗО, предъявив обвинения в «госизмене». К доказательствам отнесли его статьи с христианским отношением к миру. К Таксюру долго не пускали адвоката и врача, хотя у пожилого литератора онкологическое заболевание. Несколько раз он терял сознание в камере. По мнению Таксюра, которое он озвучил уже после освобождения, его заказали  представители ПЦУ. «Мои тексты были только поводом… В действительности я был заказан — у меня есть информация — именно теми силами, которые связаны с ПЦУ, они заказали меня». 

В августе прошлого года больного писатели все же выпустили под залог в 1,24 млн гривен (2,69 млн рублей), которые помогли собрать друзья семьи. Это дало возможность ему продолжить лечение от онкозаболевания. В сентябре литератор перенес тяжелую операцию, потом было долгое восстановление и ожидание суда. Сразу после передачи российской стороне Ян Таксюр встретился с сыном Ильей, который сейчас находится в ЛНР. «Радость, радость, просто обычная человеческая земная радость!» - передал писатель свои ощущения.

За Таксюра, действительно, радостно. В украинских застенках за пророссийскую позицию сидит сотни граждан, но в обменные списки эти люди попадают довольно редко. Нужно провести целую кампанию, чтобы попытаться вытянуть человека из тюрьмы. Хорошо, когда есть, кому этим заняться. За Таксюра боролась православная общественность, простым украинским журналистам в этом отношении сложнее. О проблеме «МК» поведал экс-депутат Верховной Рады Украины Олег Царев.

- Существует большая проблема с обменом гражданских лиц. И если военных периодически более-менее меняют, то обмен гражданских лиц — это единичные случаи.

В украинских застенках находится большое количество пророссийских блогеров, журналистов, общественных деятелей. Это и правозащитница Елена Бережная, которая неоднократно выступала в ООН и других международных организациях, рассказывая о разгуле нацизма на Украине. Теперь эта пожилая женщина в тюрьме. Я просто знаю обстоятельства — над ней там изощренно измываются. И пока она не попала ни в какие обменные списки. Хотя, когда надо было выступить в защиту России, ее всегда привлекали. 

В тюрьме находится политолог Дмитрий Джангиров, которого в застенках покалечили. Там же — одесский журналист Юрий Ткачев, арестован мой брат — просто за то, что он мой родственник.   

Батюшка Андрей Павленко, настоятель Свято-Тихвинского собора в Лисичанске, недавно освобожденный «вагнеровцами», рассказывал, что только в Днепропетровском СИЗО, где он был, сидели человек 20 гражданских, которые выступали в защиту России. А сколько их по всей Украине?

- Может быть, передача Таксюра станет первым шагом?

- Было бы хорошо, если бы был налажен какой-то механизм по спасению пророссийских граждан. Учитывая, как обращаются в украинских тюрьмах с политическими заключенными, речь идет просто о спасении их жизни.

Мне рассказывали, что мой брат уже в очень плохом психическом состоянии. Многие покалечены физически. Поэтому позицию «не менять гражданских» нужно как-то корректировать. Хотя понятно, что украинской стороне дай волю, они и 10, и 100 тысяч человек в тюрьму посадят, чтобы пополнить «обменный фонд». Поэтому вопрос непростой. Но как-то его решать надо...

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру