Кабмин Украины ждут потрясения: команда Зеленского против навязанной кандидатуры США

Следующее правительство Украины возглавит либо IT-шник, либо бухгалтер

 Этой осенью в Кабинете министров Украины могут произойти серьёзные кадровые изменения. Готовится замена теперешнего премьера Дениса Шмыгаля.  Уже даже известны имена предлагаемых «сменщиков».  По нашей информации это не кто иной, как вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины 32-летний Михаил Фёдоров. Его "дублёром" может быть министр инфраструктуры 40-летний Александр Кубраков. Оба претендента на руководящее кресло как нельзя лучше подходят Владимиру Зеленскому и главе его президентского Офиса Андрею Ермаку.     

Следующее правительство Украины возглавит либо IT-шник, либо бухгалтер

   Коллективный же Запад настроен на продвижение кандидатуры 69-летнего Виктора Ющенко. Более чем двукратная разница в возрасте между проамериканским и пропрезидентским кандидатами, на взгляд Вашингтона, -  очевидный плюс для будущего премьера. Для США политики в возрасте 70+ -  устоявшаяся традиция. С точки зрения американцев, незапятнанная биография Виктора Ющенко побьёт весьма непростое житие Михаила Федорова. Ухитрившегося, несмотря на молодой возраст, засветиться в нескольких криминальных скандалах.

Связь с "Анисимом": чем ещё знаменит юный вице-премьер

   С целью успешного представления Фёдорова в качестве чиновника,  подходящего на роль главы правительства, его команда сейчас лепит боссу имидж «нашего украинского Стива Джобса". Любые критические материалы и замечания в адрес Фёдорова в Интернете моментально вычищаются. Дабы даже микроскопическое пятнышко не упало на его кристально чистый образ. PR-политтехнологи подают его как молодого креативного инноватора, создателя уникального цифрового продукта "Дия". 

   В социальной сети Фёдоров не скрывает: созданный им портал "Дия" с 19-ю миллионами пользователей, 14 документами и 30 сервисами в смартфонах украинцев в 2024 году может быть использован при проведении очередных президентских и парламентских выборов. Разумеется, запредельная концентрация в "Дие" всевозможных баз данных в одном сервисе задумана исключительно с целью цифровой трансформации Украины, выведения постсоветской республики на главенствующие позиции в мировой системе координат. Никому и в голову не должно прийти, будто за этими высокими словами и чистыми помыслами может скрываться какой-то подвох...

   Однако у кандидата в премьеры - непростая биография. Один из фактов, который сейчас не афишируют - опрометчивое участие Фёдорова в некоем жульническом предприятии по избавлению женщин Приднепровья от целлюлита. Роль талантливого программиста состояла в "разбрасывании" по Сети красочной информации о деятельности запорожской медицинской компании, якобы изобретшей эффективный способ борьбы с ожирением.

Следственная группа сочла Фёдорова одним из ключевых персонажей в уголовном производстве, открытом в отношении занимавшихся массовым оболваниванием дам и бессовестным выкачиванием из них крупных сумм  лиходеев. Михаил Фёдоров на несколько месяцев следствия стал "невыездным". И был готов нести уголовную ответственность за использование "незаконных приёмов психологического воздействия". 

   Приемы, использованные Фёдоровым в во время антицеллюлитной истории, оказались весьма действенными в ходе предвыборной кампании кандидата в президенты Владимира Зеленского. Благодарный победитель президентской гонки в долгу не остался. Под Фёдорова придумали новое министерство. 

  Вскоре, в сентябре 2019 года, перебравшийся из Запорожья в Киев  провинциальный программист влип в новый скандал. Фёдоров инициировал законопроект "Об электронных коммуникациях". Документ предусматривал запрет свободной продажи SIM-карт. Любой гражданин, покупая тарифный план, был обязан заключать договор с украинским оператором. Те из устройств, IMEI-коды которых не были внесены в специальный реестр, документ авторства Михаила Фёдорова предлагал блокировать. Законопроект настолько сильно взбудоражил общественное мнение, что его дальнейшему движению не помогло даже наличие в Верховной Раде пресловутой монокоалиции во главе со "Слугами народа". Документ с позором отозвали из парламентского секретариата. Ну а Фёдоров пообещал крайне неудачный законопроект переделать, убрав из него "спорные нормы".

   Запущенные еще в период предвыборной кампании Зеленского диджитал-технологии (в частности большое количество ботов,  расхваливавших достоинства кандидата) министр Фёдоров подкрепил щедрым государственным финансированием. Особенно заметна деятельность этой высокооплачиваемой прослойки украинцев в социальных сетях.

За несколько месяцев до тех выборов PR-группа Фёдорова провернула мошенническую комбинацию с закрытой группой "Михаил Саакашвили - наш лидер". Сообщество со всеми существовавшими в нём подписчиками банально перекупили. Ну а группа с 26 января 2019 года стала зваться "Владимир Зеленский - народный президент". Случись подобное в США или в какой-нибудь цивилизованной европейской стране, правоохранительные органы тут же взялись бы за ботофермы, "заливающие" дезинформацию в пользу лица, на которого на самом деле участники интернет-группы и не думали подписываться. На Украине же подобные "чёрно-технологические" проделки всегда сходят Фёдорову с рук.

Отдельная глава запорожского периода жизни Михаила Фёдорова - его тесное сотрудничество с небезызвестным Евгением Анисимовым. Криминальным авторитетом и "смотрящим" Запорожского региона, разыскивавшимся Интерполом. Детали этой дружбы документировались не только людьми председателя движения "Мы вместе с Россией" Владимира Рогова, а и честными офицерами Главного управления Национальной полиции Украины в Запорожской области. Эти служивые понимают: Зеленский не вечен, а посему компромат на его команду вскорости будет очень даже кстати.

Ющенко: возвращение из политического небытия

    В ходе последней встречи в Хиросиме на полях саммита "Большой семёрки" Джо Байден передал Владимиру Зеленскому определенные предложения. А еще велел подумать над следующей информацией: начиная с июня денежные транши помощи США будут переправляться через структуры МВФ, а военные поставки - через ленд-лиз. Эту программу, как известно, утвердили год назад, однако не спешили её начинать. 

    Но главное все же в отеческих напутствиях президента США: на Украине должно быть сформировано технократическое правительство во главе с экс-президентом Виктором Ющенко. Все только что перечисленные предложения  вроде бы согласованы между республиканцами в Конгрессе и демократами в Белом доме.

   Для России такой поворот в кадровой политике соседнего государства не сулит ничего хорошего. ВВП в начале президентства Ющенко искренне старался выстроить с ним тесные дружеские отношения. Но после того, как Ющенко резко осудил позицию РФ в "грузинском вопросе" и слетал в 2008-м вместе с лидером Польши Лехом Качиньським в Тбилиси поддержать Михаила Саакашвили, о потеплении в отношениях с Незалежной никто в Кремле не мог даже заикаться. 

"Разморозка" началась лишь с вступлением на высший пост в государстве в 2010 году Виктора Януковича - на смену растерявшему рейтинг (до 5%!) Виктору Ющенко.

Зато в Штатах и тогда, в конце нулевых, и сейчас уверенно ставят на Виктора Андреевича. Начинавшего трудовую деятельность после окончания Тернопольского нархоза обыкновенным сельским бухгалтером. Возвращение Ющенко к высшей власти несомненно усилит американское влияние на политику Киева.

Не так давно знакомый всем лик 3-го президента был замечен в телесюжетах и на фотоснимках, сделанных возле Капитолия. Как раз в те дни, когда конгрессмены от обеих палат внесли резолюцию о поддержке Украины. Злые языки говорят, будто кандидатуру третьего президента Украины предложила окружению Байдена конгрессвумен-республиканка 44-летняя Виктория Спартц. Почти землячка Ющенко (она из Черниговской области, он из соседней Сумской), в прошлом выпускница Киевского института народного хозяйства. Спартц слывёт личным врагом Владимира Зеленского и особенно главы его Администрации Андрея Ермака.

   Есть ли у Офиса президента Украины, с учетом теперешней ситуации на фронтах, шанс не поддаться нажиму со стороны администрации США? 

"Лично я давно знаком с Виктором Андреевичем, - рассуждает народный депутат Украины прошлых созывов Артур Белоус. - Считаю его отличным главой Национального банка Украины и успешным премьер-министром, за назначение и против отставки с этого поста я голосовал, будучи членом парламента. Но вот в роли президента страны с 42 миллионами населения, на мой взгляд, он оказался несостоятельным". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру