РИА Новости: российский корабль «Иван Хурс» был атакован ударными беспилотниками, произведенными на Западе

РИА Новости: российский корабль «Иван Хурс» был атакован ударными беспилотниками, произведенными на Западе

Российский корабль «Иван Хурс» был атакован западными морскими беспилотниками, а управление ими осуществлялось через спутниковую систему Starlink, сообщает РИА Новости со ссылкой на осведомленный источник.

В среду в Минобороны сообщили об атаке на корабль «Иван Хурс», осуществленной беспилотными катерами. «Иван Хурс». Входящий в состав Черноморского флота ВМФ России, выполнял задачи по обеспечению безопасности газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток». 26 мая корабль вернулся в Севастополь.

Как говорится в материале РИА Новости, запуск катеров-беспилотников осуществлялся из военно-морского оперативного центра в Очакове, который был запущен при поддержке американцев. При этом запуск таких аппаратов фиксировался еще в 2018 году.

Источник отметил, что анализ видеоматериалов указывает, что беспилотники, скорее всего, были произведены не на Украине.

Таким образом, говорится в материале, очевидно, что украинский режим получил «незадекларированную для западной общественности партия новых морских беспилотных аппаратов именно западного производства». Источник предположил, что беспилотники могли быть переданы Великобританией. Выбранное же место атаки говорит о курсе на эскалацию российско-украинского конфликта и о расширении его географии, сказал он.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру