Катастрофу отложили: Байден достиг «принципиального» соглашения о потолке госдолга США

Сделку должен одобрить разделенный Конгресс

Американский президент Байден и спикер Палаты представителей Маккарти достигли «принципиального» соглашения о повышении потолка госдолга за несколько дней до дефолта США. Сообщается, что соглашение повысит лимит долга на два года, но сделка все еще нуждается в одобрении разделенного Конгресса Соединенных Штатов.

Сделку должен одобрить разделенный Конгресс
Джо Байден. Фото: AP.

Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти достигли принципиальной договоренности о повышении потолка госдолга федерального правительства на 31,4 трлн долларов, когда до ожидаемого дефолта Америки осталось всего несколько дней.

Как пишет The Guardian, Байден в субботу назвал соглашение “важным шагом вперед” и охарактеризовал его как компромисс, который, тем не менее, защищает ключевые приоритеты демократов.

“Соглашение представляет собой компромисс, который означает, что не все получают то, что хотят, - сказал он в своем заявлении. – Это обязанность руководства”.

Маккарти сказал, что предстоит еще “много работы”, но назвал достигнутое соглашение “достойным американского народа”.

Протестующие в Конгрессе требуют от демократов бороться с попытками республиканцев сократить жизненно важные программы в рамках соглашения о потолке госдолга.

Ранее в субботу вечером Байден и Маккарти провели 90-минутный телефонный разговор, чтобы обсудить сделку.

Полные детали соглашения остались неподтвержденными, но сообщалось, что сделка повысит лимит долга на два года, предотвратив любые дальнейшие противостояния до окончания президентских выборов 2024 года.

“Это важный шаг вперед, который сокращает расходы, защищая при этом важнейшие программы для работающих людей и способствуя росту экономики для всех”, - сказал Байден, заявив, что текст закона все еще дорабатывается, и призвав конгресс принять законопроект.

По словам Маккарти, новых налогов нет, и законопроект включает в себя “историческое сокращение расходов, последовательные реформы, которые выведут людей из бедности и сделают их трудоспособными”.

“Я рассчитываю закончить написание законопроекта, проконсультироваться с Белым домом и снова поговорить с президентом завтра днем, а затем опубликовать его текст завтра, а затем мы проголосуем по нему в среду”, – заявил Маккарти.

Сделка все еще должна получить одобрение разделенного Конгресса, пишет The Guardian, и спикеру Маккарти, вероятно, потребуется некоторая поддержка со стороны членов Демократической партии, чтобы провести предложение через Палату представителей, учитывая незначительное большинство республиканцев в нижней палате.

Договоренность призвана предотвратить дестабилизирующий экономику дефолт, который, как предупредило Министерство финансов США, может произойти, если потолок госдолга не будет повышен к 5 июня.

Республиканцы, контролирующие Палату представителей, настаивали на резком сокращении расходов и изъятии средств из Налоговой службы США.

Обе стороны предположили, что одним из главных препятствий была попытка республиканцев повысить требования к работе для получателей продовольственных талонов и других программ федеральной помощи - давняя цель республиканцев, против которой решительно выступали многие демократы.

Точные детали окончательной сделки были доступны не сразу, но участники переговоров согласились ограничить дискреционные расходы, не связанные с обороной, на уровне 2023 года на два года в обмен на повышение потолка госдолга на аналогичный период, сообщили ранее источники Reuters.

Обе стороны должны тщательно подойти к поиску компромисса в Палате представителей с большинством республиканцев в 222-213 голосов и Сенате с большинством демократов в 51-49 голосов.

Длительное противостояние напугало финансовые рынки, оказав давление на акции и вынудив Соединенные Штаты выплачивать рекордно высокие процентные ставки при продаже некоторых облигаций. Экономисты говорят, что дефолт повлечет за собой гораздо более тяжелые последствия, вероятно, ввергнув страну в рецессию, пошатнув мировую экономику и приведя к резкому росту безработицы.

Байден в течение нескольких месяцев отказывался вести переговоры с Маккарти о будущих сокращениях расходов, требуя, чтобы законодатели сначала приняли “чистое” повышение потолка госдолга без каких-либо других условий и представили бюджетное предложение на 2024 год в противовес его заявлению, опубликованному в марте. Двусторонние переговоры между Байденом и Маккарти начались всерьез 16 мая.

Демократы обвинили республиканцев в том, что они играют в опасную игру балансирования на грани с экономикой. Республиканцы же говорят, что недавнее увеличение государственных расходов подпитывает рост долга США, который сейчас примерно равен годовому объему производства экономики.

Маккарти пообещал дать членам Палаты представителей 72 часа на ознакомление с законопроектом, прежде чем вынести его на голосование. Это проверит, поддержит ли достаточное количество умеренных депутатов компромиссы в законопроекте, чтобы преодолеть оппозицию как со стороны крайне правых республиканцев, так и прогрессивных демократов.

Затем законопроекту нужно будет пройти в Сенат, где для успеха ему потребуется не менее девяти голосов республиканцев. В каждой палате на этом пути есть множество возможностей замедлить процесс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру