Лавров прокомментировал планы Запада по поставкам истребителей Киеву

Глава МИД РФ Лавров назвал планы по поставкам истребителей Украине неприемлемой эскалацией

Глава МИД РФ Лавров назвал планы по поставкам истребителей Украине неприемлемой эскалацией
Сергей Лавров

Глава МИД России Сергей Лавров назвал неприемлемой эскалацией планы Запада по поставкам Киеву истребителей F-16. Комментарий министра для программы "Москва. Кремль. Путин" ведущий проекта Павел Зарубин опубликовал в воскресенье в своем телеграм-канале.

«Конечно же, это неприемлемая эскалация», — говорит Лавров на видео.

Он также сказал, что надеется на то, что «все-таки есть на Западе разумные люди, которые это понимают». При этом отметил, что «диктуют все Вашингтон, Лондон и их сателлиты, которые находятся внутри Европейского союза». Министр также указал, что «прежде всего» это «страны Балтии, Польша, которые проводят непосредственно на земле задачу», поставленную Вашингтоном — «ослабить Россию, нанести ей стратегическое поражение».

Он также рассказал, что «в политологических кругах Запада уже идет разговор о том, чтобы Россию деколонизировать».

Лавров пояснил, что имеет в виду «расчленение нашей страны».

Также глава российской дипломатии заявил: «Надеюсь, что разумные люди все-таки будут отходить от безоглядной поддержки неонацистского режима, который сам Запад и создал».

21 мая президент США Байден 21 заявил, что Запад начнет обучение украинских пилотов управлению истребителями четвертого поколения, в том числе F-16. Помощник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон уже в ближайшие месяцы обсудит с союзниками, какие страны передадут Киеву свои самолеты F-16.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру