Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 28 мая

Сводки Минобороны, свидетельства военкоров, репортажи с мест

Несколько беспилотных летательных аппаратов попытались приблизиться к территории Ильского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае. Все они были нейтрализованы, инфраструктура завода не повреждена.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что попал под обстрел при въезде в город Шебекино. В субботу при обстрелах Шебекинского округа со стороны ВСУ погиб один человек, еще трое, в том числе два подростка, получили ранения, повреждены семьдесят квартир, шесть частных домовладений, два предприятия и три коммерческих объекта.

Российская группировка войск "Восток" пресекла попытку ВСУ атаковать на Южнодонецком направлении - уничтожены два расчета минометов, противотанковый расчет, живая сила, а также опорные пункты в районах Новополья и Новоселки/

Следите вместе с нами за самыми главными событиями воскресенья 28 мая 2023 года. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Сводки Минобороны, свидетельства военкоров, репортажи с мест
Фото: Кадр видео Минобороны России.

03.04 Резников просит Австралию передать Киеву бронемашины Hawkie

02.53 Минцифры Украины: Воздушная тревога звучит на всей территории Украины.

02.32 Владимир Рогов сообщил о взрывах в Одессе, Умани, Кременчуге, Киевской, Житомирской, Винницкой, Николаевской и Черниговской областях Украины.

02.24 Украинские СМИ: В Кременчуге, в Полтавской, Винницкой, Черкасской и Одесской областях прогремели взрывы.

02.08 Newsweek: победа Эрдогана на выборах – это "хорошая новость для Путина"

01.51 Воздушная тревога объявлена в Житомирской, Одесской и Харьковской областях.

01.29 Онлайн-карта Минцифры Украины: В Киевской, Кировоградской, Николаевской, Сумской и Черниговской областях объявлена воздушная тревога.

01.13 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ за минувшие сутки более 40 раз обстреляли территорию республики.

01.01 Украинское агентство Страна.ua сообщает со ссылкой на данные Киевской городской военной администрации, что под Киевом работает ПВО.

00.51 Жительница Чехии подняла флаг ЧВК "Вагнер" возле своего дома

00.26 Официальный представитель Восточной группировки войск Вооруженных Сил Украины Сергей Череватый объяснил исчезновение Бахмута из оперативных сводок тем фактом, что "действия в городе сведены к минимуму".

23.59 Business Insider: эксперт CNA Сэмюэл Бендетт сообщил, что ВСУ практически полностью лишились ударных БПЛА Bayraktar TB2 производства Турции.

23.41 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ обстреляли Горловку, выпустив 11 снарядов калибра 152 миллиметра.

23.19 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ нанесли удар по Юрьевке с использованием двух ракет Storm Shadow.

22:38 В Белоруссию прибыл еще один комплект российского ЗРК С-400, который в ближайшие дни заступит на боевое дежурство. Об этом в воскресенье сообщило Минобороны Белоруссии.

22:30 Глава офиса украинского президента Андрей Ермак заявил, что членство Украины в НАТО поможет завершить конфликт.

«Главной гарантией для Украины должно стать членство в НАТО», - высказался он.

21:50 Вооруженные силы Украины закончили отбор пилотов для обучения управлению истребителями F-16. Об этом заявил украинский министр обороны Алексей Резников.

21:21 Воздушную тревогу в воскресенье вечером объявили в восточных областях Украины. Об этом свидетельствуют данные телеграм-канала «Карта воздушных тревог».

Сирены зазвучали в Полтавской, Харьковской, Днепропетровской областях, а также на подконтрольной Киеву территории Запорожской области.

21:09 Российские средства противовоздушной обороны по меньшей мере восемь раз сработали над Мариуполем, передает газета «Известия».

20:56 Украинские войска обстреляли Старомлиновку, Ясиноватую и Владимировку, выпустив 18 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

20:49 Система ПВО отразила ракетную атаку со стороны Украины на Бердянск в Запорожской области, сообщают местные власти.

20:48 Строитель оборонительных сооружений на границе Курской области получил контузию во время обстрела со стороны Украины, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

20:13 Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Харьковской областях Украины и подконтрольной Киеву части Херсонской, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

20:10 Зернохранилище в Белгородской области атаковали с беспилотного летательного аппарата (БПЛА), сотрудники не пострадали - их вывезли на безопасное расстояние, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. Инцидент произошел в селе Муром Шебекинского округа Белгородской области.

19:37 Председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту русофобских высказываний американского сенатора Грэма, сообщается в телеграм-канале Следственного комитета России.

19:36 Мирная жительница пострадала в результате обстрела Горловки со стороны украинских войск, сообщил мэр города Иван Приходько.

18:48 "Под обстрелом ВСУ находятся сразу несколько населенных пунктов Шебекинского округа. По предварительным данным, пострадавших нет. ⠀

В Шебекино осколками снарядов повреждены забор и постройки одного из предприятий. На территории произошло возгорание. Пожарные расчеты уже на месте, приступили к тушению.

В селе Безлюдовка также зафиксирован прилет на территорию базы отдыха. Снаряд попал в один из корпусов, в результате чего есть задымление. Оперативные службы в пути.

В селе Белянка рядом с частным жилым домом на парашюте спущен неизвестный предмет. Место оцеплено, работает следственная группа", - написал в свое Телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

18:47 Два человека погибли при обстреле жилого сектора в городе Алмазная, сообщил врио главы ЛНР Леонид Пасечник.

17:46 Пригожин сделал первое политическое заявление: "Диктовать условия всему миру".

17:35 Белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщил о новом обстреле Шебекинского городского округа в воскресенье.

"Под обстрелом ВСУ находятся сразу несколько населенных пунктов Шебекинского округа. По предварительным данным, пострадавших нет. В Шебекино осколками снарядов повреждены забор и постройки одного из предприятий. На территории произошло возгорание. Пожарные расчеты уже на месте, приступили к тушению", - написал глава региона в своем телеграм-канале.

16:07 Украинские войска выпустили десять ракет из РСЗО по Киевскому району Донецка, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

15:59 Читайте материал: "Зачем Зеленскому конфликт с Ираном: предложил ввести санкции на 50 лет".

15:35 Читайте материал: "Боец «Мазур» объяснил участившиеся обстрелы приграничных территорий: «Пытаются выманить нас из обороны»".

15:07 Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью Павлу Зарубину заявил, что СВО на Украине является всего лишь деталью в глобальном противостоянии за многополярность мира, и при ее более позднем начале последствия для Москвы и Минска были бы хуже.

14:32 Министерство обороны России обнародовало сводку за воскресенье 28 мая:

◾️На Донецком направлении за сутки уничтожено до 340 украинских военных;

◾️Войска РФ за сутки уничтожили до 65 военных и САУ "Акация" ВСУ на Краснолиманском направлении;

◾️ВС РФ уничтожили склады боеприпасов бригады теробороны и иностранного легиона в Черниговской области;

◾️В районе города Богодухов Харьковской области поражен пункт временной дислокации иностранных наемников;

◾️Командно-наблюдательные пункты подразделений 24-й и 65-й мехбригад ВСУ поражены в ДНР и Запорожской области;

◾️Российские войска в Запорожской области уничтожили склад боеприпасов 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ;

◾️ВС РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ в районе Георгиевки и Краматорска в ДНР, в том числе украинской группы "Лиман";

◾️Российские войска уничтожили на Южнодонецком и Запорожском направлениях свыше 100 военных ВСУ;

◾️Средства ПВО России в течение суток перехватили 3 крылатые ракеты Storm Shadow и 6 реактивных снарядов РСЗО HIMARS;

◾️ВСУ потеряли более 30 военных на Купянском направлении и бронеавтомобиль;

◾️ВСУ за сутки потеряли на Херсонском направлении до 10 военнослужащих.

13:51 Цели Специальной военной операции не менялись, они должны быть выполнены, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, кадры разместил в своем телеграм-канале журналист Павел Зарубин.

13:18 В Белгородской области зафиксировали за сутки прилет 241 снаряда со стороны Вооруженных сил Украины, сообщил в воскресенье губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

13:16 Песков заявил, что против России идет война, и призвал сохранять трезвость мышления и силу.

11:54 Слова председателя объединенного комитета начальников штабов Марка Милли о том, что Украина не может пока что рассчитывать на возвращение своих территорий в границах 1991 года, – это шаг к пониманию реальности Западом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

11:22 Соскин предупредил Зеленского об ударе в спину от Залужного.

11:21 Лавров назвал неприемлемой эскалацией планы по поставкам истребителей Украине. Он добавил, что и на Западе есть разумные люди, которые это понимают.

10:13 Глава областной администрации Виталий Бунечко написал в своем телеграм-канале, что во время воздушной тревоги в Житомирской области Украины был поврежден один "из инфраструктурных объектов".

9:50 Telegraph: ВСУ пытаются отчаянно восполнить свои ряды перед контрнаступлением.

9:13 Дмитрий Рогозин сообщил в своем телеграм-канале, что, по его мнению, наступление украинских сил начнется уже скоро.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру