Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 27 мая

Сводки и комментарии

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий вокруг Украины. Идет 458-й день спецоперации. В ФСБ РФ сообщили, что после начала СВО через границу России перешли более 3,5 млн граждан Украины. Киев запросил у Берлина крылатые ракеты Taurus. На Украине снесли два памятника российски солдатам. ВС РФ уничтожили гаубицу Д-30 и минометный расчет ВСУ на купянском направлении.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Сводки и комментарии

Читайте продолжение онлайна здесь.

22:31 Страны НАТО не достигли согласия по вопросу вступления Украины в блок, сообщило в субботу агентство АNSА.

22:11 Президент России Владимир Путин заявил, что для страны пришло время самоопределения. Об этом он сказал во время видеообращения в честь открытия Академии творческих индустрий в арт-кластере «Таврида».

По его словам, в России с уважением относятся к мировой культуре и не пытаются ее «отменить». Однако стране «не нужны ориентиры или стандарты, грубо навязанные извне» и подавляющие самобытность.

21:40 В МИД Абхазии заявили, что на сайт внешнеполитического ведомства совершили атаку украинские хакеры.

21:26 Глава СБУ Василий Малюк заявил, что Украина проводила «определенные мероприятия» на Крымском мосту. Об этом он сказал в интервью украинскому журналисту Дмитрию Комарову.

21:05 Украинское интернет-издание "Страна" сообщило в субботу, что в Харьковской области жители слышали взрывы.

20:45 Вооруженные силы Украины уже начали предварительные операции в рамках контрнаступления, но для набора оборотов им понадобится продолжительное время, заявил советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк в интервью The Guardian.

20:35 Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо выразил мнение, что уход из Херсона был верным решением с военной точки зрения. Об этом он заявил в своем телеграм-канале. По его словам, он тяжело воспринял новость о том, что город оставят.

«Военные предпочли вариант выравнивания линии боевого соприкосновения по Днепру. С военной точки зрения это правильно», - высказался он.

19:58 Семь военнослужащих, бывших зэков, самовольно покинули воинскую часть в ДНР, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

«В районе Солeдара из военной части сбежали с оружием семь бывших заключенных — военнослужащие одного из подразделений», - сказал собеседник.

19:51 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в субботу, что Китай не поднимал вопрос территориальных уступок Киева Москве.

19:35 Воздушная тревога объявлена в Сумской, Полтавской и Харьковской областях Украины.

19:02 Обозреватели американского Military Watch Magazine заявили, что, по мнению аналитиков, после Артемовска приоритетной целью России станет город Часов Яр.

18:56 В районе украинского города Полтава произошло землетрясение магнитудой 4,0, об этом сообщает сервис сейсмомониторинга. Подземные толчки зафиксировали накануне в 21.38 мск на глубине 7 км в 20 километрах к юго-западу от города.

18:24 Военный аналитик Шон Белл высказал предположение, что самолеты F-16, которые западные страны планируют передать Украине, могут оказаться значительно менее эффективны, чем предполагается. По мнению Белла, истребители, которые окажутся в распоряжении Киева, не будут оснащены современными авионикой и радарами, необходимыми для поиска цели в воздухе, сообщает news.sky.com.

17:54 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил о самом тяжелом дне в Шебекинском округе из-за обстрелов. Погиб один человек, также есть пострадавшие дети, написал он в своем телеграм-канале.

17:26 Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что никаких попыток со стороны украинской ДРГ прорваться в регион не было. Об этом он написал в своем телеграм-канале. Ранее некоторые СМИ и телеграм-каналы сообщали, что диверсанты пытались прорваться на территорию Климовского района.

17:17 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вовлеченность стран, которые принято обозначать как "коллективный Запад", в украинский конфликт растет.

16:24 Российская система ПВО за сутки сбила две украинские крылатые ракеты Storm Shadow, говорится в сводке Минобороны.

Также системами ПВО были перехвачены 19 снарядов РСЗО HIMARS, две противорадиолокационные ракеты HARM и 12 беспилотников.

16:08 Квадрокоптер Вооруженных сил Украине посадили в Курской области с помощью антидронового ружья, передает телеграм-канал SHOT. По данным канала, беспилотник успел сбросить боеприпас около села Горналь, это примерно в 600 метрах от госграницы.

16:02 На донецком направлении ВС РФ уничтожили более 260 военных ВСУ

15:43 В городе Пологи Запорожской области под обстрел ВСУ попал частный сектор.

15:23 Названы три способа раздела остатков Украины: что будет с Польшей

15:05 В Запорожской области уничтожены два склада боеприпасов ВСУ

14:57 NYT: военнослужащих ВСУ в Германии начали обучать управлению Abrams.

14:38 В ЕС заморожено 24,1 миллиарда евро частных средств россиян, сообщает  Welt am Sonntag со ссылкой на ЕК.

14:09 Захарова заявила, что Эстония пытается "легализовать" ликвидацию советских памятников, отчуждая у муниципальных властей участки земли с такими объектами.

13:38 Летчик, сумевший долететь на штурмовике Су-25, поврежденном из ПЗРК противника, представлен к награде, сообщили в Минобороны России.

13:17 Прилепин заявил, что пережил не менее четырех сложнейших операции.

13:08 Новые санкции Японии не останутся без ответа, заявили в МИД России.

12:32 Киев объявил о санкциях против 51 физлица и 220 юрлиц, связанных с РФ

12:20 Экипаж военного судна "Иван Хурс", уничтоживший украинский надводный дрон, представлен к боевым наградам

12:03 В МИД России расценили поставки Анкарой вооружений Киеву как прямо противоречащие намерениям Турции обеспечить прекращение огня и роли страны как посредника в украинском конфликте.

11:40 Спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй будет укреплять диалог с Россией и другими сторонами по украинскому конфликту, и прилагать усилия для политурегулирования.

11:18 Медведев высказал точку зрения, что Украину проще поставить в один ряд не с европейскими странами, а с такими государствами, как Афганистан, Ирак и Ливия. Зампред Совбеза РФ опубликовал юмористическую картинку на эту тему.

11:02 Глава МВД Турции заявил, что будет считать предателем страны любого, кото проводит проамериканскую политику.

10:37 Электричество на Украине с 1 июня может подорожать двое, а вода - на треть, сообщает "РБК-Украина".

10:20 Под Белогоровкой российские войска взяли в плен две группы противника.

10:03 Украинские войска обстреляли Кировский район Донецка.

9:52 Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что ВСУ готовы провести попытку контрнаступления "завтра, послезавтра или через неделю". Конкретные даты он называть отказался.

9:20 Владимир Рогов заявил, что Зеленский может решиться на военную провокацию, в том числе, в отношении Запорожской АЭС, чтобы сохранить власть.

9:00 Украинские войска обстреляли Куйбышевский и Киевский районы Донецка 11 снарядами "натовского" калибра 155 миллиметров.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру