Специалисты рассказали, почему «Искандеры» устроили охоту на украинские Patriot

Надо устранить препятствия для работы российской авиации

Перманентные удары по военным объектам в украинском тылу продолжаются третьи сутки подряд. Тактика вчерашнего массированного налета несколько изменилась, в сравнении с предыдущими ударами: вслед за ночными прилетами последовал неожиданный налет в дневное время суток. На это обратил внимание авторский канал Fighter-bomber, он же назвал и возможную главную цель этих ракетных ударов.

Надо устранить препятствия для работы российской авиации

Украинские власти позаботились о том, чтобы информация о том, какие объекты были поражены 28-29 мая, не попала в соцсети. Сообщалось, что только в Киеве СБУ задержало 27 человек, снимавших взрывы на фото и видео. Тем не менее, кое-что в соцсети уплыло.

Так, на некоторых фото запечатлены упавшие в разных районах Киева фрагменты зенитных управляемых ракет. Специалисты опознали в них ракеты последней модификации Patriot PAC-3. На данный момент у США в части ПВО нет ничего лучше. Это вам не старые советские С-300 или «Бук», которые достались Украине в наследство от СССР.

На одном из фото виден инверсионный след в небе от стартовавших практически одновременно семи ракет Patriot PAC-3. Это, конечно, не 32 ракеты, которые попали в Киеве на видео 16 мая, но тоже не мало. Особенно учитывая, что каждая ракета стоит от $2 млн до $5 млн.

Очевидцы сообщали, что после ракетного удара был замечен взрыв и пожар в районе киевского аэродрома Жуляны. А этот аэродром прикрывают американские зенитные ракетные комплексы Patriot. Утверждают, что несколько пусковых установок Patriot были уничтожены 29 мая российскими высокоточными ракетами «Искандер». Если это так, то получается, что российские ракетчики и авиаторы устроили настоящую охоту на остатки украинской ПВО, которую вооружили натовскими комплексами.

По мнению fighter-bomber, истребителя-бомбардировщика в отставке, ПВО Украины не случайно стала приоритетной целью российских ударов. По его мнению, поставлена задача создать более благоприятные условия для массированного применения российской боевой авиации. Мы имеем неоспоримое преимущество над противником в военной авиации, но из-за украинской ПВО это преимущество до сих пор в полной мере не реализовано.

Оценивая налет 29 мая, автор пишет: «Лично мне понравилось что наша сторона смогла удивить противника не шаблонными действиями… рутинные ночные обстрелы, сменились внезапным ударом в 11 утра».

По мнению истребителя-бомбардировщика в отставке, относительно небольшое количество выпущенных ракет Patriot PAC-3 может говорить о том, что количество боеготовых зенитных ракетных батарей в составе ПВО Украины резко сократилось после наших майских ударов ракет и беспилотников «Герань-2». Еще одна версия - западные партнеры Киева просто не успевают «подносить боеприпасы», то есть поставлять в большом количестве зенитные ракеты.

По данным автора поста, в составе ПВО Украины не менее трех батарей ЗРК Patriot. Одна батарея располагалась под Одессой, до двух батарей было в Киеве. «И такая наша работа по ПВО противника это, конечно, хорошо. Я предполагаю, в Киеве, кроме целей на Банковой для ударов уже и целей-то не осталось, но конечно любой ЗРК - это уже сама по себе цель высшего приоритета, - отметил эксперт. - …У нас огромное преимущество в авиации, и это преимущество надо использовать, устраняя для ее работы все препятствия. Любыми способами».

С этим мнением согласились в комментариях многие пользователи соцсети. Так, юзер с ником Sergio оставил такой комментарий: «Нужны массированные налеты в 1000 самолётов как в Великой Отечественной войне. Только тогда будет результат работы авиации. Одиночные вылеты как укус комарика медведю».

Пользователь Aleksander со ссылкой на турецкие источники отметил, что 20 мая еще одна батарея Patriot была уничтожена в результате ракетных обстрелов Киева. Всего Украина получила три батареи Patriot, две из которых уничтожены в течение нескольких недель.

По его словам, тактика борьбы с ПВО такая: вначале запускают стандартные крылатые ракеты с радиоэлектронной и спутниковой разведкой, затем запускается гиперзвуковая ракета в сторону батареи ЗРК. Когда командир батареи видит, что летит ракета более продвинутая, то есть более скоростная, чем те, которые они могут уничтожить, он беспорядочно выпускает весь боекомплект противоракет. Вслед за этим следует прилет, и батарея уничтожается.

Таким образом, по его подсчетам, 29 мая «имел место убыток для НАТО и Киева еще как минимум на $2 млрд», в дополнение к предыдущим $5 млрд.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру