Ветеран разведки Рустем Клупов предположил, по какому центру принятия решений ударила Россия

Настоящими целями украинских беспилотников в Москве могли быть Кремль и министерства

Военные объекты, здания министерства обороны, объекты инфраструктуры — такими могли быть цели беспилотников, которые утром атаковали Москву. Об этом «МК» рассказал ветеран военной разведки, Герой России полковник в запасе Рустем Клупов. Эксперт предположил, что накануне ВКС России могли нанести очень болезненные удары в Киеве, подтвердив информацию об ударе по центрам принятия решений в столице Украине от Дмитрия Пескова и минобороны России.

Настоящими целями украинских беспилотников в Москве могли быть  Кремль и министерства

После серии массированных ударов по Украине в течение последних дней руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов выступил с угрозами в адрес россиян, заявив, что они «вскоре пожалеют».

Гневный спич Буданова и последовавшая за этим атака беспилотников на Москву могут говорить о том, что российские ракеты все-таки попали в важный военный объект. На это намекнул и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. А в Минобороны РФ заявили: в пораженных на Украине объектах под руководством западных спецслужб планировались антироссийские теракты.

Что можно отнести к центрам принятия решений? Например, офис президента Зеленского, Минобороны Украины, Генштаб, Главное управление разведки, Службу безопасности Украины. Военный эксперт Рустем Клупов подчеркивает, что российская армия, наконец, начала бить по так называемым центрам принятия решений противника. Тем более, что некоторый опыт уже есть. Например, главком вооруженных сил Украины Залужный до сих пор не может оправиться от удара, под который он попал.

- Мы вполне могли нанести удар по зданию ГУР. Мы очень долго говорили о необходимости таких ударов. А это как раз один из центров принятия решения. И, конечно, по нему следует наносить удары в первую очередь.

В то же время он напомнил, что руководство ГУР во время боевых действий перемещается в запасные командные пункты.

- Во время боевых действий все важные штабы перемещаются в заглубленные замаскированные командные пункты, под землю. В самом здании остаётся только охрана, чтобы украинские хлопчики ничего не разворовали. Никто в своих кабинетах не сидит.

Военный эксперт рассказал о подлинных целях, которые преследовал противник, отправляя в Россию отряд беспилотников.

- С украинской стороны было очень много попыток с помощью дронов нанести удары по важным объектам на территории России. Самое неприятное, что произошло сегодня, это то, что они все-таки частично прорвались к Москве... Каждый из этих дронов имел цель - Кремль, министерство обороны, министерство внутренних дел, какие-то заводы, может быть.

Военный эксперт также дал прогноз на ближайшее будущее. И оно довольно тревожное.

- Нужно понимать, что дальше будет сложнее. Налёты могут быть чаще и они могут быть более точными. Поэтому насторожиться стоит людям, которые живут возле военных объектов — вражеские дроны будут стараться поразить их. С другой стороны, именно эти военные объекты в первую очередь и прикрывает наше ПВО. Поэтому где безопасно - не угадаешь. 

Читайте материал «Новая реальность СВО: Москва становится прифронтовым городом»  

Кадры последствий атаки украинских беспилотников на Москву: залетали в квартиры

Кадры последствий атаки украинских беспилотников на Москву: залетали в квартиры

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29040 от 31 мая 2023

Заголовок в газете: Психическая атака дронов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру