США «подали сигнал» и подтолкнули мир к ядерной войне

РИА Новости: США подтолкнули мир к ядерной войне

РИА Новости: США подтолкнули мир к ядерной войне

Соглашение между Российской Федерацией и западным военно-политическим блоком НАТО, которое было подписано 35 лет назад, должно было предотвратить возникновение третьей мировой войны, пишет обозреватель РИА Новости Андрей Коц.

Однако, с точки зрения экспертов, оно, по всей видимости, лишь только отсрочило эту угрозу, говорится в материале. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) налагал запрет на размещение и использование таких ракет, напомнил автор публикации. Но последующие события продемонстрировали, что соглашение, подписанное Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым, не было реализовано полностью.

В 2001 году президент США Джордж Буш-младший объявил о разработке и развертывании национальной системы ПРО, что вызвало опасения российской стороны.

В 2002 году Соединенные Штаты вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны, который был подписан в 1972 году. Возникшие разногласия привели к тому, что Российская Федерация в 2019 году официально прекратила действие ДРСМД.

В 2021 году американское руководство объявило о создании межвидовой оперативной группы, которая включает в себя ракеты средней и малой дальности. Эта группировка, хотя ориентирована главным образом против Китайской Народной Республики (КНР), вызывает опасения в отношении РФ.

Вместе с тем Украина получает все больше продукции военного назначения от Запада, в том числе крылатые ракеты Storm Shadow, что становится причиной дополнительной напряженности в регионе и усиливает военные операции.

Главный вывод состоит в том, что напряженность между Российской Федерацией и Североатлантическим альянсом остается высокой, а соглашения о контроле над вооружениями выполняются не в полном объеме. Это вызывает опасения о возможной эскалации кризиса и угрозе новой войны, поделился своим мнением Коц.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру