Членство Украины раскололо союзников по НАТО

Зеленский не устает просить своих западных покровителей о все новой помощи

НАТО разделилось по вопросу членства Украины в блоке. А Владимир Зеленский обращается к десяткам европейских лидеров на фоне того, что разногласия между членами Североатлантического альянса, собравшимися в Норвегии, становятся очевидными.

Зеленский не устает просить своих западных покровителей о все новой помощи

Президент Владимир Зеленский перенес свои поиски большего количества оружия и членства Украины в могущественных западных институтах на масштабный саммит европейских лидеров, сообщает канал Al Jazeera.

Но пока Зеленский возобновил свои требования о членстве в НАТО и ЕС на состоявшейся в четверг встрече Европейского политического сообщества в Молдове, лидеры военного альянса собрались в Норвегии и разделились по призыву Украины.

Зеленский заявил, что все страны, граничащие с Россией, должны быть полноправными членами обеих организаций, поскольку Москва “пытается проглотить только тех, кто находится за пределами общего пространства безопасности”.

Украинский президент призвал к большей европейской поддержке на местах, которая, по его словам, спасает жизни и “буквально ускоряет установление мира”.

По словам Стефани Деккер из “Аль-Джазиры”, ведущей репортаж с молдавского саммита, Зеленский стал первым иностранным лидером, прибывшим на место проведения, что маловероятно "случайно".

Решение провести саммит в Молдове, граничащей с Украиной, было воспринято как послание Кремлю от ЕС и прозападного правительства Молдавии, отмечает Al Jazeera.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил на саммите: “Наша сегодняшняя встреча в Молдове говорит о многом. Страна граничит с Украиной, и здесь российская угроза ощутима”.

Также на встрече присутствовали канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

Тем временем в Норвегии разногласия среди союзников по НАТО по поводу скорости вступления Киева в НАТО стали очевидны всего за несколько недель до решающего саммита в середине июля в Вильнюсе.

“Все союзники согласны с тем, что у Москвы нет права вето против расширения НАТО”, – заявил глава НАТО Йенс Столтенберг журналистам, собравшимся в Осло министрам иностранных дел, стремясь развеять любые признаки разногласий.

Как напоминает Al Jazeera, еще в 2008 году НАТО согласилось, что Украина в конечном итоге присоединится к альянсу, но лидеры до сих пор воздерживались от принятия мер, таких как предоставление Киеву плана действий по членству, в котором был бы изложен график приближения Украины к вступлению в военный пакт.

В то время как Киев и его ближайшие союзники в Восточной Европе призывают к конкретным шагам, чтобы приблизить Украину к членству, западные правительства, такие как Соединенные Штаты и Германия, настороженно относились к любому шагу, который мог бы приблизить Североатлантический альянс к прямому военному противостоянию с Россией.

Но «неофиты» из числа лимитрофных государств настроены боевито. “Настало время нам действительно сесть и найти очень конкретный ответ относительно того, как Украина собирается сближаться с НАТО и когда она станет членом альянса”, – сказал министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, и этот призыв был поддержан его эстонским коллегой.

Другие союзники, такие как Германия и Люксембург, подчеркнули риски, если НАТО поспешит разрешить Киеву присоединиться, в то время как Венгрия четко заявила, что вступление Украины в альянс не может быть включено в повестку дня предстоящего саммита.

“Политика открытых дверей НАТО остается в силе”, – заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Но в то же время она предупредила, что нельзя говорить о принятии новых членов, которые находятся в эпицентре вооруженного конфликта.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру