Макрон заявил, что Лукашенко пытался вступить в НАТО

Президент Франции заявил, что до 2020 года Белоруссия вела переговоры с НАТО

Президент Франции заявил, что до 2020 года Белоруссия вела переговоры с НАТО

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе выступления на международном форуме по безопасности в Братиславе заявил, что несколько лет назад власти Белоруссии вели тайные переговоры о возможном вступлении в НАТО. По мнению французского лидера, неосторожная политика Европы в отношении Минска с 2020 года способствовала развороту Белоруссии в сторону России.

Высказывания Макрона приводят негосударственные белорусские СМИ со ссылкой на присутствовавших на форуме соотечественников из оппозиционных изданий. Как следует из публикации издания "Наша нива" (сайт подвергся блокировке в РФ), французский президент рассуждал о действиях ЕС в отношении Белоруссии после августа 2020 года, когда в Минске и других городах прошли массовые акции протеста против переизбрания президента Александра Лукашенко.

"В 2020 году мы приняли очень ясные решения, введя санкции, - приводится цитата. - Но давайте будем искренними: мы подтолкнули Беларусь и ее политическую систему к России".

Макрон также намекнул, что белорусские власти в предшествующие годы могли пытаться "сблизиться с Западом". Как следует из его заявления, Лукашенко и представители его администрации в неофициальных разговорах с западными политиками якобы заявляли, что "боятся Москвы".

"Президент и часть его администрации хотели присоединиться к НАТО, - заявил Макрон, - и были очень осторожны с Россией".

Он завершил высказывание рассуждением о том, что западные санкции поставили Лукашенко "в ситуацию, где он оказался в ловушке России".

Официальные лица Белоруссии заявления о подобных переговорах с западными странами не комментировали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру