Офицер в разговоре с Путиным рассказал, что хочет стать начальником Генштаба

«Саша, тогда давай, я с тобой буду как папа с сыном говорить»

На днях президент России Владимир Путин пообщался по военной связи с командиром танкового полка Александром Ниловым. О своих впечатлениях от общения с Верховным главнокомандующим офицер подробно рассказал в эфире программы «Полный контакт с Владимиром Соловьевым».

«Саша, тогда давай, я с тобой буду как папа с сыном говорить»

По словам Нилова, о том, что президент собирается поговорить по телефону с офицерами дивизии, было известно давно: «От командира полка и выше каждый военнослужащий осведомлен, что ему может позвонить президент России. Я лично знаю нескольких офицеров, которые боятся услышать звонок Верховного главнокомандующего: «Пожалуйста, хоть бы не меня!» Когда мне сообщили, что со мной хочет по телефону поговорить Владимир Путин, я с радостью подумал: «Наконец-то…» Нашего президента я уважаю, да и похвастаться как командиру мне есть чем – почему бы не поговорить?»

Тем не менее, рассказывает офицер, вначале он сильно волновался: «Я не мог перестать переживать – как будто на стуле с проглоченным ломом сидел! Президент по телефону почувствовал, что я волнуюсь, и попытался как-то снизить градус моего переживания». Нилов передал детали диалога:

«Тебе сколько лет?» – спросил меня он. - «39». - «Саша, тогда давай я с тобой буду как папа с сыном говорить, хорошо?» Мы по-человечески пообщались. В ходе разговора я ляпнул фразу, мол, «мы ведь не лохи». Он посмеялся, а я сам в этот момент подумал: «Что же я только что сказал президенту?»

В ходе разговора президент поинтересовался, кем офицер хочет стать.

«Начальником генштаба», – ответил я. =ь«Понятно. Я тебя услышал».

Описывая ощущения от разговора с Верховным, Нилов говорит: «Вроде бы отчитывался Верховному главнокомандующему, а сам как будто с батей поговорил».

Путин поинтересовался, был ли комполка в отпуске.

Нилов ответил, что сейчас представлен на вышестоящую должность - заместителя командира дивизии, поэтому пойдет в отпуск только после сдачи полка.

«Мы говорим дальше, - вспоминает Нилов, - тогда он и спрашивает: «Так что, когда ты дивизию принимаешь?» А я не дивизию принимаю, а на заместителя командира ухожу! Смешно получилось».

По словам офицера, президент детально расспрашивал об обстановке на фронте: «Он меня постоянно спрашивал: «Саша, а вот тут как? Получается работать вместе с «Ахматом»? Проблемные вопросы есть? Как с Апти Ароновичем (командир отряда специального «Ахмат» Апти Алаудинов. – «МК») общаетесь?» Он все знает -  где, кто и что сделал. Единственное – мы раньше всех доложили ему, что первыми вышли на проспект Дружбы и захватили основные объекты».

По словам Нилова, главное требование Путина - беречь людей.

«Я поначалу попытался напустить браваду, - рассказывает он, - …Есть рассчитанные сроки спецоперации – в них мы обязательно уложимся!»

В ответ Путин сказал: «Саш, если это приведет к большой потере людей, не надо. Я вас никуда не тороплю».

«В этот момент я зауважал Владимира Путина еще больше», - заключил офицер.

По его словам, ему казалось, что разговор продолжался минут пять. «Потом спрашиваю связиста, а он говорит – больше 20! Горжусь нашим разговором, прямо нарадоваться не могу».

Нилов рассказал, что после разговора с Путиным, ему позвонил начальник Генерального штаба Валерий Герасимов.

«Я рассказал, как прошел разговор: «Вот тут мы вместе посмеялись, вот в этом вопросе я доложил правду». Он мне говорит: «Хорошо, молодец. Я посмотрел твою служебную справку-объективку, у тебя хорошее прохождение. Но почему ты еще командир полка? Смотри, не задерживайся, поднимайся выше». Так и поговорили».

На вопрос, почему у бойцов его подразделения больше наград, чем у него самого, Нилов ответил:

«Я стараюсь представлять ребят (к наградам. - «МК»)... Наверное, я уже всем кадрам надоел: сначала отдаю список наиболее отличившихся в бою кадровику дивизии, потом звоню в Главное управление кадров Министерства обороны... Это же для моих ребят. ...Пусть наград у меня меньше, зато я потом могу с гордостью говорить: я воспитал командира полка себе на смену, я поднял командира взвода до командира батальона, я сделал Героя Российской Федерации... Получается, могу спокойно уйти с высоко поднятой головой. Люблю чувство, когда всего добился, прямо кайфую! – признался воодушевленный командир полка. – Если про мой полк все говорят – значит, я все сделал правильно. Видать, и вправду «мы не лохи».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру