Американские прокуроры намерены посадить Трампа за секретные документы: что грозит экс-президенту

«Действительно, может попасть в тюрьму»

Дональд Трамп за последний год успел стать синонимом затянувшегося сериала про ярых нарушителей закона. Но если такие кинокартины часто вмещают в себя долю выдумки режиссера, то в случае с Трампом все более чем реально. Экс-президенту США предъявили обвинение в том, что он удерживает документы национальной безопасности. «Сдаться» политику предлагают уже в следующий вторник. Аналитики считают, что дело дошло до критической точки.

«Действительно, может попасть в тюрьму»

Работоспособности американских прокуроров невольно начинаешь завидовать. Служители Фемиды настолько плотно взялись за 45-го президента США Дональда Трампа, что штампуют дело за делом, каждое круче предыдущего. Не успев разобраться с делами 6 января, немного выдохнув после громкой ситуации с отношениями Трампа и порноактрисы Сторми Дэниел, федеральная прокуратура обвинила экс-президента в удержании документов национальной безопасности, а также воспрепятствовании усилиям правительства по их извлечению.

Точный характер обвинительного заключения, поданного в федеральный окружной суд Майами, неясен, поскольку дело во многом остается запечатанным, а Министерство юстиции скупо на комментарии.

Единственное, что можно сказать точно, обвинения действительно предъявлены. Факт подтвердил не кто иной, как сам Трамп, в своей социальной сети Truth Social. Это произошло в четверг днем, вскоре после того, как его адвокаты получили электронное письмо от прокуратуры в офисе специального прокурора Джека Смита, в котором изложены обвинения и содержится призыв к бывшему президенту сдаться властям Майами в следующий вторник.

Обвинения, перечисленные в повестке, включали: умышленное удержание информации национальной обороны, заговор с целью воспрепятствования правосудию, утаивание документа, коррупционное сокрытие документа, сокрытие документа в ходе федерального расследования, участие в схеме сокрытия и ложные заявления.

Адвокат Трампа Джим Трасти подтвердил в своем выступлении на CNN, что прокуратура перечислила в повестке семь обвинений. Трасти подчеркнул, что не видел копии обвинительного заключения, но добавил, что надеется на его раскрытие до того, как Трамп впервые появится в суде.

Как и водится, Трамп (дабы загладить раны от передряг) находился в гольф-клубе в Бедминстере (штат Нью-Джерси), откуда и обрушился с критикой на очередное обвинительное заключение в серии публикаций на Truth Social: «Я никогда не думал, что такое может случиться с бывшим президентом Соединенных Штатов. Я НЕВИННЫЙ ЧЕЛОВЕК!».

Сообщается, что бывший президент смирился с тем фактом, что ему, вероятно, будет предъявлено обвинение после того, как прокуратура созвала новое большое жюри во Флориде для сбора доказательств по делу в прошлом месяце, что его советники сочли признаком перехода дела в завершающую стадию.

Но даже несмотря на то, что на прошлой неделе адвокатам Трампа сообщили, что бывший президент был назначен мишенью в уголовном расследовании (ярчайший признак того, что обвинения все же будут выдвинуты), известие об обвинительном заключении, похоже, застало Трампа и его ближайшее окружение врасплох. Что, честно признаться, уже тоже традиционно. В своем гольф-клубе Трамп в течение вечера посмотрел по кабельному ТВ, кто его поддерживает, затем (с чувством собственной значимости) отправился на ужин и даже успел поработать диджеем. Выдержка 80 уровня…

Несмотря на такую беспечность, глава бюро The Guardian в Вашингтоне Дэвид Смит начал свой аналитический материал с простого предложения: «Трамп действительно может попасть в тюрьму».

Тут стоит вспомнить, что лидер республиканцев стал первым бывшим президентом в американской истории, которому предъявлены федеральные уголовные обвинения. Наверняка каждый скажет, что любое расследование в отношении Трампа раздувает огромный пузырь, который в итоге даже не лопается, а просто сдувается без последствий. В какой-то степени в этом есть доля правды. Однако, как и подчеркивает Дэвид Смит, действия Министерства юстиции в четверг вечером были поистине монументальными.

Здесь есть несколько слоев. Первый – прокуроры будут детально разбираться, что Трамп делал с секретными документами. В прошлом месяце сообщалось, что прокуратура получила аудиозапись, в которой Трамп говорит о хранении секретного документа Пентагона, касающегося потенциального нападения на Иран. Здесь напомним, что уголовное расследование началось в феврале прошлого года, когда Национальный архив обнаружил более 100 секретных документов, смешанных с президентскими записями, в 15 коробках (а это более 700 страниц материалов), которые вернул Трамп. Обо всем этом было сообщено Министерству юстиции.

Когда Минюст рассмотрел полученные материалы, высшие должностные лица в отделе национальной безопасности были встревожены, обнаружив, что некоторые из материалов представляли собой информацию национальной обороны, которая контролируется Законом о шпионаже.

И здесь вернемся к тому, что же Трамп мог делать с этими документами. Прокурорам предстоит выяснить, демонстрировал ли кому-то экс-президент материалы. Факт так называемого «иранского документа» особенно сильно беспокоит следователей. Его даже предъявляли некоторым свидетелям, но неизвестно, подтвердил ли кто-то, что Трамп им показывал этот материал.

Как подчеркивает западная пресса, уголовные обвинения по делу о документах в Мар-а-Лаго усугубляют юридическую опасность для Трампа после ситуации со звездой фильмов для взрослых. Политик также находится под уголовным расследованием за его попытки отменить результаты выборов 2020 года.

Второе, в чем обычно разбираются прокуроры, хранил ли Трамп умышленно секретные документы на своем курорте Мар-а-Лаго во Флориде после того, как он покинул свой пост, и предпринимал ли шаги по сокрытию материалов после того, как Министерство юстиции выписало повестку в суд для их возвращения.

Да, в истории США подобное впервые, но не впервые это в опыте других стран. Аналитик Дэвид Смит не исключает, что республиканец вскоре может присоединиться к печально известному клубу, в который входят Сильвио Берлускони из Италии, Николя Саркози и Жак Ширак из Франции, а также Пак Кын Хе и Ли Мён Бак из Южной Кореи. Все они были привлечены к ответственности и осуждены за коррупцию.

По словам Смита, это последний стресс-тест Трампа для американской демократии: может ли государство привлечь бывшего президента к ответственности и применить верховенство закона? Белый дом прекрасно понимает, что права на ошибку здесь нет. Джо Байден старается не комментировать многочисленные проблемы Трампа с законом. Генеральный прокурор Меррик Гарланд также держал их на расстоянии вытянутой руки, назначив Джека Смита специальным советником. Именно Смит расследовал дело о документах Мар-а-Лаго.

Ко всему прочему, представители Республиканской партии (несмотря на имеющиеся разногласия и неоднозначное отношение многих однопартийцев к Трампу) встали на сторону экс-президента.

Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти на фоне расследований в отношении 45-го президента написал в Твиттер: «Для президента бессовестно предъявлять обвинения ведущему кандидату, выступающему против него. Я и каждый американец, который верит в верховенство закона, выступаю вместе с президентом Трампом против этой серьезной несправедливости».

Даже главный республиканский соперник Трампа на президентских выборах Рон Десантис отметил: «Вооружение федеральных правоохранительных органов представляет смертельную угрозу для свободного общества… Почему так рьяно преследует Трампа, но так пассивно относится к Хиллари или Хантеру?».

Сенатор от штата Огайо Джеймс Дэвид Вэнс назвал это «фиктивным обвинением», сенатор Билл Хагерти от Теннесси сравнил США с «банановой республикой», а сенатор Джош Хоули от Миссури заявил Fox News, что «если президент, находящийся у власти, может просто посадить в тюрьму своих политических противников, у нас больше нет республики».

Как бы то ни было, абсолютно все видят некое нарастание «работы» против Трампа. И увеличение интенсивности этого происходит одновременно с приближением президентской гонки 2024 года. И здесь американские аналитики ставят несколько фундаментальных вопросов о политических и юридических перспективах Трампа. Сможет ли Трамп принять кандидатуру от республиканцев с браслетом на щиколотке? Может ли он баллотироваться против Байдена из тюремной камеры? Может ли американское президентство стать последней картой для выхода из тюрьмы?

Воспользуемся словами Дэвида Смита: «сегодняшние шутливые домыслы имеют обыкновение становиться завтрашними заголовками новостей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру