Джулиан Ассанж оказался в опасной близости от экстрадиции в США: «Семья в ужасе»

Разоблачителю грозит перспектива провести остаток жизни в американской тюрьме строгого режима

Основатель портала утечек WikiLeaks Джулиан Ассанж оказался "опасно близок" к экстрадиции в США из Великобритании после проигрыша последней судебной апелляции. Отец Ассанжа, Джон Шиптон, говорит, что основания для дальнейшего слушания дела его сына в Великобритании "ясны, тверды и справедливы".

Разоблачителю грозит перспектива провести остаток жизни в американской тюрьме строгого режима

Джулиан Ассанж “опасно близок” к экстрадиции в США после того, как проиграл свою последнюю судебную апелляцию, говорит его семья и наблюдатели за его затянувшимся судебным разбирательством.

Как пишет The Guardian, адвокаты Ассанжа заявляют, что они снова подадут апелляцию в тот же суд на фоне растущих опасений, что Джулиан может провести остаток своей жизни в тюрьме за публикацию тысяч секретных военных и дипломатических документов.

В трехстраничном решении, вынесенном во вторник, судья верховного суда Великобритании Джонатан Свифт отклонил все восемь оснований апелляции Ассанжа на постановление об экстрадиции в США, подписанное тогдашней министром внутренних дел Великобритании Прити Патель в июне прошлого года.

Но жена Ассанжа, Стелла Ассанж, заявила, что ее муж подаст “повторное заявление на апелляцию в Высокий суд” на следующей неделе, пишет The Guardian.

Затем дело будет рассмотрено двумя новыми судьями на публичных слушаниях, сказала Стелла Ассанж.

“И мы сохраняем оптимизм в отношении того, что мы одержим победу и что Джулиан не будет экстрадирован в Соединенные Штаты, где ему предъявят обвинения, которые могут привести к тому, что он проведет остаток своей жизни в тюрьме строгого режима за публикацию правдивой информации, раскрывающей военные преступления, совершенные правительством США”.

Отец Ассанжа, Джон Шиптон, заявил, что основания его сына для дальнейшего слушания были “ясными, твердыми и справедливыми”.

“Семья Джулиана в ужасе наблюдает за происходящим, и все непредвзятые люди во всем мире наблюдают за этим с глубоким беспокойством и тревогой”, - сказал он.

В апелляции Ассанжа утверждалось, что Прити Патель, будучи министром внутренних дел Великобритании, допустила ошибку в своем решении одобрить приказ об экстрадиции, поскольку запрос нарушал американо-британский договор об экстрадиции, который гласит: “Выдача не производится, если преступление, в связи с которым запрашивается экстрадиция, является политическим преступлением”. Его команда юристов последовательно утверждала, что желание США судить Ассанжа политически мотивировано.

В апелляции также утверждалось, что запрос об экстрадиции представляет собой злоупотребление процедурой. Команда юристов Ассанжа заявила, что правительство США последовательно искажало основные факты дела в британских судах.

Отклонение судьей Свифтом оснований для апелляции оставляет только один заключительный шаг в судах Великобритании: у защиты есть пять рабочих дней, чтобы подать апелляцию объемом в 20 страниц коллегии из двух судей, которая проведет публичные слушания.

На национальном уровне в Британии больше нет возможностей для обжалования судебного решения. Ассанж все еще мог бы оспорить экстрадицию в Европейском суде по правам человека, который в декабре прошлого года подтвердил, что заявление от Ассанжа было получено.

Брат Ассанжа, Габриэль Шиптон, рассказал The Guardian, что отклонение его апелляции Высоким судом стало серьезным событием, “которое сейчас ставит его в опасную близость к экстрадиции”.

Шиптон сказал, что моменты неудачи были “самыми тяжелыми” для его брата. “Для Джулиана в тюрьме всегда очень тяжелые времена. Он, очевидно, сосредоточен на следующем обращении... но у него не все хорошо получается. Эта сага длится уже 13 лет, и это сказывается на его теле и разуме. Но у него все еще есть боевой дух, мы просто надеемся, что он справится с этим”.

Шиптон заявил, что публичные заявления австралийского правительства, в которых оно выступало за освобождение Ассанжа, были недостаточными.

“Мы слышим это “хватит” уже больше года, сейчас это звучит неубедительно, эти странные банальности от правительства о “представлении заявлений”. Чего это дало? Ничего не изменилось, и австралийское правительство, безусловно, может сделать больше”.

“Абсурдно, что один судья может вынести решение на трех страницах, которое может отправить Джулиана Ассанжа в тюрьму на всю оставшуюся жизнь и навсегда повлиять на журналистский климат во всем мире, – говорит Ребекка Винсент, директор кампаний "Репортеры без границ". – Исторический вес того, что произойдет дальше, невозможно переоценить; пришло время положить конец этому безжалостному преследованию Ассанжа и вместо этого действовать для защиты журналистики и свободы прессы. Наш призыв к президенту Байдену сейчас более настоятелен, чем когда-либо: снимите эти обвинения, закройте дело против Ассанжа и обеспечьте его освобождение без дальнейших задержек”.

Ассанжу предъявлено 18 обвинений в связи с публикацией WikiLeaks секретных документов, в основном в результате утечки информации, устроенной бывшим аналитиком разведки армии США Челси Мэннинг. Мэннинг была приговорена к 35 годам тюремного заключения, но освобождена после того, как президент Барак Обама смягчил ей приговор в 2017 году.

В случае признания Ассанжа виновным ему грозит в общей сложности до 175 лет тюремного заключения, пишет The Guardian.

Из-за ухудшения состояния здоровья он содержался в тюрьме Белмарш более четырех лет, оспаривая постановление об экстрадиции в США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру