Крапивник раскрыл последствия возможного вступления НАТО в конфликт на Украине

F-16 появятся у ВСУ раньше сроков

Истребители F-16 прибудут на Украину раньше сроков - уже через два-три месяца. Об этом смелом заявлении экс-командующего сухопутными войсками Польши генерала Вальдермара Скшипчака стало известно в пятницу, 9 июня. Военная авиация – это то, чего сейчас крайне не хватает ВСУ на Запорожском фронте. Но даже если самолеты и появятся у противника раньше времени, они не вытянут его незавидное положение. Почему отправлять истребители ВСУ – бессмысленная затея, в беседе с «МК» рассказал бывший офицер американской армии Станислав Крапивник.

F-16 появятся у ВСУ раньше сроков

Украина получит истребители F-16 уже к концу лета. Планы НАТО раскрыл на днях польский генерал Вальдемар Скшипчак. Бывший командующий сухопутных войск Польши также заявил, что перед саммитом НАТО, который пройдет в середине июля должно произойти «нечто, что покажет: Украина достойна доверия». Что конкретно должна продемонстрировать Украина, не говорится. Однако ранее тот же бывший военный заявлял, что Украина должна одержать победу в наступлении, чтобы доказать альянсу, что она что-то может.

Бывший офицер американской армии Станислав Крапивник также уверен, что блоку НАТО необходимы победы Украины. При этом хозяевам «незалежной» неважно, какими потерями может обернутся и так не очень удачное начало наступления:

- Украина может доказать, что достойна доверия только одним путем – путем побед. Но пока у нее что-то получается не очень, - прокомментировал военный эксперт.

Что же касается американских истребителей, которые уже не первый месяц выпрашивает противник, то, по словам военного эксперта, они не исправят ситуацию и не повлияют на расстановку сил. Если только в вооруженный конфликт не вступят европейские страны, среди которых сама Польша:

- Появление на поле боя F-16 не улучшит ситуации, в которой оказалась украинская армия. Только если само НАТО не вступит в войну со своей авиационной составляющей. Несколько единиц самолётов или даже несколько десятков не позволят противнику развернуться и контролировать воздух. Им для этого нужно несколько сотен истребителей и постоянное их пополнение. Потому что они будут нести тяжёлые потери.

Военный эксперт отметил также, что самолеты фактически планируют использовать «в роли воздушного ПВО».

- Но проблема в том, что в таком случае F-16 будет попадать под «зонт» нашей ПВО. Противник также будет их терять после встречи с нашими системами ПВО С-300 и С-400. Ну, а если НАТО все же вступит в войну и начнутся крупномасштабные бои, то конечно, это может изменить ситуацию. Мы, безусловно, победим, но цена победы будет гораздо выше.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру