Создана комиссия по ликвидации наводнения в Херсонской области

Создана комиссия по ликвидации наводнения в Херсонской области

Создана комиссия по ликвидации наводнения в Херсонской области, причиной которого стала диверсия на Каховской ГЭС, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина РФ

Комиссия создана распоряжением премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Новую структуру возглавил вице-премьер Марат Хуснуллин, сообщили в пресс-службе кабмина.

Ранее президент России Владимир Путин поручил образовать правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения в Херсонской области, вызванного диверсией на Каховской ГЭС.

В ночь на 6 июня подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) 6 июня нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, разрушив верхнюю часть станции. Дамба при этом не пострадала, однако начался неконтролируемый сброс воды, в результате чего руководство Херсонской области было вынуждено объявить эвакуацию населения с подтопленных территорий. Президент РФ Владимир Путин заявил, что разрушение электростанции спровоцировало масштабную экологическую и гуманитарную катастрофу.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что одна из целей подрыва связана с попыткой Украины лишить Крым воды. А министр обороны России Сергей Шойгу отмечал, что Киев подорвал Каховскую ГЭС, так как ослабил свои позиции на херсонском направлении, перебросив войска в район наступления.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру