Bloomberg: в ЕС боятся, что санкции против третьих стран за помощь РФ сблизят их с Москвой

Bloomberg: в ЕС боятся, что санкции против третьих стран за помощь РФ сблизят их с Москвой

Некоторые страны Евросоюза опасаются, что санкции против третьих стран за помощь РФ могут повредить отношениям ЕС с этими странами и еще больше сблизить их с Россией, пишет Bloomberg.

Издание сообщает, что новый пакет евросанкций, направленный на контроль за соблюдением ранее введенных ограничений, все еще не принят из-за споров внутри ЕС.

Основная тема спора заключается в том, насколько жесткими должны быть санкции в отношении стран, которые помогают РФ обходить уже принятые ограничения.

Отмечается, что группа стран во главе с Германией и Францией выступает за смягчение потенциальных санкций против третьих стран и сужения до минимума секторов контроля.

Некоторые выступают за то, чтобы санкции налагались не на страны, а на компании, но признают, что есть риск постоянного создания новых компаний для ухода из-под наказания.

Кроме того, Венгрия и Греция вообще бойкотируют принятие нового пакета, поскольку хотят, чтобы некоторые из их компаний были исключены из украинского так называемого черного списка «международных спонсоров войны».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру