МИД РФ опубликовал хронику ударов ВСУ по Каховской ГЭС

МИД РФ: ВСУ с лета 2022 года регулярно наносили удары по Каховской ГЭС

МИД РФ: ВСУ с лета 2022 года регулярно наносили удары по Каховской ГЭС

Вооруженные силы Украины регулярно наносили ракетные и артиллерийские удары по Каховской ГЭС, начиная с лета 2022 года, что и привело в итоге к прорыву плотины. Об этом говорится в заявлении официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой.

ВСУ обстреливали Каховскую ГЭС с 11 июля 2022 года. При этом они использовали крупнокалиберные снаряды и реактивные системы залпового огня. Более трехсот ракет было выпущено из американских систем HIMARS за лето-осень 2022 года, отметила Захарова в телеграм-канале.

29 декабря 2022 г. газета «The Washington Post» опубликовала слова генерал-майора ВСУ Андрея Ковальчука, командовавшего украинскими войсками в Херсонской области, который сказал, что «Украинцы нанесли пробный удар из РСЗО «HIMARS» по одному из шлюзов Новокаховской плотины». Это, по его словам, было сделано, чтобы «проделав три отверстия в металле... посмотреть, сможет ли вода Днепра подняться достаточно, чтобы заблокировать российские переправы». Генерал отчитался, что «испытание прошло успешно».

14 марта 2023 г. глава Новокаховского района Владимир Леонтьев заявил, что ГЭС подвергается регулярным обстрелам со стороны ВСУ, кроме того, украинские ДРГ регулярно пытаются проникнуть на ее территорию и плотину. Он также отметил, что украинские снайперы не позволяют проводить на гидротехнических сооружениях ремонтные и регламентные работы.

«Такие методичные атаки ВСУ на ГЭС привели к начавшемуся 6 июня 2023 г. разрушению ее конструкций и неконтролируемому сбросу воды из Каховского водохранилища вниз по течению Днепра», — констатировала Захарова.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру