Умер итальянский "Рыцарь": названа причина смерти Сильвио Берлускони

"Единственный настоящий лидер на Западе - это я"

Легендарный Сильвио Берлускони, бывший премьер-министр Италии, скончался в возрасте 86 лет. Здоровье яркого политика, возглавлявшего несколько раз итальянское правительство, в последние годы заметно ухудшилось.

Медиамагнат, который возглавлял три итальянских правительства в период с 1994 по 2011 год и чья партия "Вперед, Италия" является младшим партнером в нынешней правящей коалиции, в течение некоторого времени страдал лейкемией.

"Единственный настоящий лидер на Западе - это я"

Даже многочисленные противники и критики не могут не признать, что Берлускони был одним из самых ярких политиков Итали.

Он, вернулся на политическую арену в 2017 году, несмотря на неоднозначную карьеру, запятнанную сексуальными скандалами, бесчисленными обвинениями в коррупции и обвинением в налоговом мошенничестве.

Этой весной, пишет The Guardian, он провел шесть недель в миланской больнице Сан-Раффаэле, проходя курс лечения от легочной инфекции, связанной с хроническим миеломоноцитарным лейкозом, прежде чем был повторно госпитализирован.

Родившийся в Милане в 1936 году в семье среднего класса, Берлускони начал свою деловую карьеру в сфере девелопмента недвижимости, а затем основал Mediaset, крупнейшую коммерческую телекомпанию Италии. Он также владел футбольным клубом "Милан" с 1986 по 2017 год.

Его партия Forza Italia (Италия, вперёд!) была основана в 1993 году. Год спустя Берлускони стал первым премьер-министром Итальянской Республики, избранным без предварительного пребывания на правительственном посту, а его второй срок пребывания на этом посту, с 2001 по 2006 год, является самым продолжительным для любого итальянского лидера со времен второй мировой войны.

Берлускони вернулся к власти в 2008 году, но был вынужден уйти в отставку в 2011 году на фоне острого долгового кризиса.

Скандалы, надо признать, так и липли к пассионарному политику и бизнесмену.

Чего стоила история с вечеринками в стиле "бунна-бунга". Десять лет назад, в 2013 году, Берлускони признали виновным по делу об использовании услуг несовершеннолетней проститутки (так называемое «дело Руби») и приговорили к 7 годам тюремного заключения. Но уже в 2014 г. апелляционный суд оправдал политика в связи с недостаточностью улик и отсутствием состава преступления.

Берлускони был осужден за налоговое мошенничество в конце 2012 года, за что он отбыл свой годичный срок, выполняя общественные работы неполный рабочий день в доме-интернате для престарелых в Милане.

Его запрет баллотироваться был снят как раз к всеобщим выборам в 2018 году, когда "Forza Italia" баллотировалась в коалиции с праворадикальными партиями -Лигой и "Братьями Италии", но не набрала 40% голосов, необходимых для управления страной.

Зато в 2019 году Берлускони получил место в Европейском парламенте, а на всеобщих выборах в октябре 2022 года его партия вернулась к власти в коалиции, возглавляемой итальянскими братьями Джорджии Мелони. Берлускони также был избран сенатором.

Прозванный Il Cavaliere (что переводится как "Рыцарь"), Берлускони получил репутацию “делателя королей” в итальянской политике.

В то же время, хотя возглавляемая им партия “Forza Italia” входит в правую коалицию премьер-министра Джорджи Мелони, сам Берлускони не играл никакой роли в правительстве. Более того, критика Берлускони в адрес президента Украины Владимира Зеленского привела к его разногласиям с премьер-министром Мелони.

Осенью прошлого года итальянская пресса обнародовала записи, на которых политик высказывался в поддержку своего "старого друга" Путина и разносил Зеленского за то, что тот спровоцировал Москву, устраивая нападения на республики Донбасса.

Также зубовный скрежет у западных элит вызвали слова Берлускони, утверждавшего, что российский президент послал ему 20 бутылок водки на его 86-летие. Вообще симпатии итальянского политика к России снискали ему имидж "пророссийской" личности. Он ездил в российский Крым, что сделало его невъездным на Украине. Дело дошло до того, что одно из итальянских изданий сообщило, что пока на родине Берлускони затирают на политические задворки, в Москве якобы подумывают о предоставлении ему российского гражданства и предоставлении поста в правительстве. Как говорится, хоть и неправда, но хорошо выдумано...

В последние годы политик имел серьёзные проблемы со здоровьем, что, впрочем, не мешало ему держаться молодцом и делать порой весьма амбициозные заявления.

В течение многих лет у Берлускони был кардиостимулятор, а в 2016 году он перенес операцию по замене неисправного аортального клапана и был госпитализирован с Covid в сентябре 2020 года. У него были затяжные осложнения, связанные с вирусом, и этот опыт он описал как “худший в моей жизни”.

Как писали СМИ, Берлускони победил рак предстательной железы, который он описал как "кошмар, длившийся несколько месяцев". Экс-премьер был госпитализирован с сообщением об инфекции мочевыводящих путей в январе 2022 года.

В апреле 86-летний политик был госпитализирован в отделении интенсивной терапии миланской больницы Сан-Раффаэле после того, как у него возникли проблемы с дыханием.

“Он стабилен. Он - скала”, – утверждал посетивший его вскоре после госпитализации брат Паоло.

Сильвио Берлускони дважды был женат и состоял в отношениях с 37-летней Франческой Паскале в течение семи лет, прежде чем вступил в отношения с 33-летней Мартой Фашиной, депутатом парламента от Forza Italia, с которой у него был “символический брак” в марте 2022 года. У него осталось пятеро детей.

«На Западе нет настоящих лидеров, — говорил в прошлом году Берлускони. — Я могу заставить вас улыбаться, единственный настоящий лидер — это я».

Пожалуй, неплохие слова в качестве эпитафии этому неоднозначному, но такому яркому политику.

Берлускони проиграл борьбу с лейкемией: кадры из жизни итальянского "рыцаря"

Берлускони проиграл борьбу с лейкемией: кадры из жизни итальянского "рыцаря"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру