Авиалайнер сопровождения президента ЮАР Сирила Рамафосу более чем на сутки был задержан в аэропорту Варшавы. Причиной было названо обнаружение на борту опасных веществ. Об этом сообщила служба новостей южноафриканского новостного портала News 24.
По данным СМИ, на самолете находились сотрудники службы безопасности президента, а также журналисты. Задержка, как утверждается, возникла из-за ошибки польской стороны.
В МИД ЮАР уточнили, что на борту были найдены опасные вещества, на ввоз которых не было оформлено соответствующее разрешение. Кроме того, в салоне находились люди, о присутствии которых польскую сторону заранее не проинформировали.
Какие именно опасные вещества были найдены, дипломаты ЮАР не уточнили. Известно, что президент Южно-Африканской республики посетил Варшаву транзитом. Оттуда Рамафосу направился в Киев и Москву для участия в миссии руководителей стран Африки. Ранее они заявили о подготовке своего мирного плана по урегулирования конфликта на Украине.