Заместитель начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий, оценив ход военной компании на 2023 год, предположил, что активная фаза боевых действий на фронте начнется в ближайшие три месяца.
“Скажу так: в ближайшие два-три месяца будут активные боевые действия”, — заявил Скибицкий в разговоре с украинскими СМИ.
Также замглавы украинской разведки подчеркнул, что активные боевые действия будут как наступательного, так и оборонительного характера. Скибицкий добавил, что стратегической целью Киева является “освобождение всех украинских территорий”. Здесь он имеет в виду Крым, ДНР, ЛНР, а также Запорожскую и Херсонскую области, которые вошли в состав России в сентябре 2022 года в результате референдумов.
Кроме того, замглавы ГУР Украины добавил, что ВСУ будут ориентироваться также на середину летнего периода.