Джо Байден заблокировал кандидатуру министра обороны Великобритании Бена Уоллеса на пост главы НАТО "отчасти потому, что тот служил британским солдатом в Северной Ирландии". И это при том, что, как отмечает Daily Mail, Бен Уоллес развернул энергичную кампанию, чтобы стать преемником Йенса Столтенберга. Но, к своему разочарованию, британский министр обороны вылетел из гонки за высший пост в НАТО в июне.
И это Джо Байден сорвал попытку Бена Уоллеса возглавить НАТО отчасти потому, что он служил британским солдатом в Северной Ирландии.
Сторонники британского министра обороны заявили, что, по их мнению, этот факт биографии стал одной из причин, по которой проирландски настроенный президент США (Байден, как известно, имеет ирландскую кровь и исповедует католицизм) не поддержал кандидатуру Уоллеса.
Один из них сказал, что Байден гордится своими южноирландскими корнями, хорошо знает, что Бен Уоллес служил в британской армии во время «Смуты» (так в Великобритании именуют этнополитический конфликт в Северной Ирландии во второй половине ХХ века).
"Он также вряд ли особенно пробритански настроен, поэтому мы подозреваем, что это было одной из причин, по которой президент не смог поддержать свою кандидатуру", – пояснил источник позицию Байдена по отношению к кандидатуре Уоллеса.
Ранее британский министр обороны развернул энергичную кампанию, чтобы сменить Йенса Столтенберга, который должен был уйти с этого поста этой осенью.
Но Бен Уоллес, который упоминался в "депешах" после того, как помог сорвать заговор ИРА о взрыве бомбы в 1992 году, в прошлом месяце выбыл из гонки, отмечает Daily Mail.
До сих пор причины, по которым Бену Уоллесу не удалось получить руководящий пост в НАТО, объяснялись настойчивостью некоторых членов ЕС в том, что после "Брексита" только кандидат от Европейского союза может возглавлять альянс. Один высокопоставленный депутат от Тори настаивал на том, что это было главной причиной, поскольку президент Байден встал бы на сторону ЕС. Впрочем, сторонников этой версии почему-то не смущает то, что нынешний натовский генсек Столтенберг представляет Норвегию, которая никогда не входила в Евросоюз. Некоторые члены альянса настаивают на том, чтобы следующим генеральным секретарем НАТО был бывший глава государства, что усложнило путь Уоллесу к заветному посту.
Однако теперь союзники Бена Уоллеса, который в годы своей военной службы совершил две оперативные командировки в Северную Ирландию вместе с шотландской гвардией, подняли вопрос о яростных проирландских взглядах президента Байдена.
Во время своего визита в Ирландию в апреле Джо Байден был обвинен в пренебрежительном отношении к Великобритании за то, что не вывесил флаг Союза на своей машине, находясь в Северной Ирландии, но прикрепил флаг Ирландской Республики к президентскому автомобилю "Зверь", когда был на юге Зеленого острова.
Депутаты-тори также заявили, что Бен Уоллес, несомненно, был наиболее подходящим кандидатом на пост генсека НАТО, не в последнюю очередь потому, что ему приписывают то, что он убедил Бориса Джонсона так решительно выступить в поддержку Украины, когда началась российская специальная военная операция. Один член парламента от Консервативной партии заявил в частном порядке: «Это дело рук Бена. Он сделал этот призыв и привлек Бориса на свою сторону».
Ну, а представитель Белого дома заявил, что предположение о том, что Бен Уоллес был заблокирован из-за его армейской службы в Северной Ирландии, является «на 100 процентов ложным и неточным».
Между тем, как сообщает Associated Press с ссылкой на осведомленного американского чиновника, члены НАТО достигли предварительного соглашения попросить Йенса Столтенберга остаться главой альянса еще на год. Но источник сказал, что решение все еще нуждается в доработке членами альянса. По словам чиновника, решение официально попросить Столтенберга продлить срок его пребывания в должности еще на год, как ожидается, произойдет относительно скоро.
Члены НАТО планируют провести свой ежегодный саммит в Вильнюсе, Литва, 11-12 июля. Президент Джо Байден передал Столтенбергу во время их недавней встречи в Белом доме, что было очевидно, что в ближайшей перспективе среди союзников по НАТО не будет консенсуса по выбору нового постоянного лидера, сказал чиновник.
Столтенберг, бывший премьер-министр Норвегии, является высшим гражданским должностным лицом НАТО с 2014 года. Его срок полномочий должен был истечь в прошлом году, но был продлен во второй раз на фоне конфликта на Украине.
Байден ясно дал понять Столтенбергу, что он был бы рад, если бы тот остался на своем посту подольше. По словам источника, лидеры НАТО в основном согласились с Байденом в том, что поддержание “преемственности” в этот деликатный момент для Североатлантического союза имеет важное значение.
Дуглас Льют, который занимал пост посла США в НАТО при президенте Бараке Обаме, сказал, что продление срока пребывания Столтенберга в должности предлагает НАТО путь наименьшего сопротивления. “В чем альянс сейчас не нуждается, так это в отсутствии солидарности по поводу того, кто станет его преемником, – сказал дипломат. – Самое простое – это продлить ему срок службы”.
Как напоминает Associated Press, Байден высоко отзывался о премьер-министре Дании Метте Фредериксен. НАТО стремится назначить женщину на высший пост, и датская премьер считалась фаворитом после встречи с Байденом ранее в июне, но она публично заявила, что не заинтересована в этой должности. Фредериксен столкнулся с сильным встречным ветром. По словам американского чиновника, Польша выступает против того, чтобы следующий генеральный секретарь был из скандинавского государства после длительного пребывания норвежца Столтенберга на этом посту. Да и предшественник Столтенберга, Андерс Фог Расмуссен, тоже был из Дании. По словам американского чиновника, польские официальные лица настаивают на том, чтобы следующий генеральный секретарь был выходцем из прибалтийского государства – например, премьер-министр Эстонии Кайя Каллас стала их предпочтительным кандидатом.