Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 5 июля

Главные новости, комментарии, санкции и экономика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий вокруг Украины. День 497-й. Власти ДНР заявили, что в ночь на 5 июля при обстрелах Макеевки пострадали 36 человек. Зеленский в преддверии саммита НАТО провел переговоры с генсеком Столтенбергом, который останется на своем посту еще на один срок. В ночь на 5 июля в Харькове прогремели взрывы. Утром были обстреляны Курская и Белгородская области.

Главные новости, комментарии, санкции и экономика

07.40 Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что по итогам саммита, который пройдет в июле в Вильнюсе, на территорию Украины может быть введен ограниченный контингент стран НАТО.

06.30 Подразделения Южной группировки ВС РФ успешно отразили атаки штурмовых групп ВСУ на соледаро-артемовском, а также авдеевском и марьинском направлениях.

05.50 Командир подразделения группировки ВС РФ «Днепр» заявил, что на Херсонском направлении российские военные уничтожают упреждающими ударами военную технику Вооруженных сил Украины.

05.30 Глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий заявил, что во Львове был поврежден объект критической инфраструктуры.

05.01 ВСУ пытались атаковать под Новоселовским, но потеряли солдат и отброшены назад — МО РФ.

03.10 Телеграм-канал Военный осведомитель сообщает о взрывах во Львовской области.

02.52 Минцифры Украины: Воздушная тревога объявлена на всей территории страны.

02.38 Военный эксперт Дандыкин: ВСУ начнут новую фазу наступления в конце недели

02.20 Минцифры Украины: воздушная тревога звучит Тревога также звучит в Полтавской, Черкасской, Кировоградской, Николаевской, Днепропетровской, Одесской, Черниговской, Житомирской, Винницкой, Харьковской, Сумской областях.

01.50 Минцифры Украины: воздушная тревога объявлена в Киеве, Киевской, Житомирской, Черниговской, Винницкой, Черкасской и Сумской областях.

01.37 Военкоры Русской весны: армия России перешла в контратаку на фланге Артемовска.

01.24 Власти Венгрии объяснили, почему Будапешт проголосует против поставок оружия ВСУ

01.13 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 18 раз обстреляли населённые пункты республики, выпустив в общей сложности 110 снарядов.

00.52 Экс-советник Кучмы Олег Соскин заявил, что западные союзники поставили президенту Украины Зеленскому задачу — наступать любой ценой.

00.38 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что число пострадавших в результате обстрела ВСУ Донецка увеличилось до восьми человек.

00.27 "Рыбарь" рассказал об обстановке на Северском и Южнодонецком направлениях

00.14 Губернатор Гладков сообщил, что окна в белгородских школах покроют бронированной пленкой для защиты от осколков.

00.02 Глава ГУР Украины Буданов усомнился в пользе саммита НАТО для страны

23.52 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в регионе будет создан второй полк теробороны в три тысячи человек.

23.39 Мэр Макеевки Владислав Ключаров сообщил, что ВСУ нанесли удар по Макеевке, горит нефтебаза.

23.23 "Рустави 2": Посол Грузии в Киеве Георгий Закарашвили сообщил, что покинет Украину в течение суток.

23.10 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил о серии мощных взрывов в подконтрольном ВСУ Днепропетровске.

23.05 Белый дом назвал еще одно условие принятия Украины в НАТО

22:52 Басманный суд Москвы продлил до 8 октября арест фигурантам дела о теракте на Крымском мосту.

22:24 Белгородский губернатор Гладков сообщил, что окна в детских садах и школах региона покроют бронированной пленкой для защиты детей от осколков в случае обстрела.

22:03 Власти ДНР заявили о новом обстреле Макеевки. Загорелась нефтебаза, в поселке Крупской, расположенном в черте города, частично нет света.

21:26 Часть белгородской территориальной самообороны - "батальоны, которые расположены в первую очередь вдоль границы" - "будет вооружена", заявил губернатор Гладков. По его словам, "вопрос в оружии", но вопрос уже "частично решен". Также чиновник заявил, что "для всего полка в 3 тысячи человек — а сейчас мы начали формировать второй полк, еще 3 тысячи человек — решение, я уверен, в ближайшее время будет".

20:53 "Известия" опубликовали фото из, как утверждается, особняка Евгения Пригожина, снятые во время обыска.

20:21 Российские власти принимают все системные меры для предотвращения гибели детей и повреждения госпиталей и школ в ходе проведения спецоперации - это заявил постпред РФ при ООН Небензя.

19:41 Погибших при ударе ВСУ по зданию администрации Волновахи нет, три сотрудника получили незначительные травмы, заявил Пушилин.

19:13 Зеленский ввел санкции против 18 компаний, зарегистрированных в России, Люксембурге, на Кипре и Британских Виргинских островах.

19:00 Рэпера Лигалайза проверят на дискредитацию ВС РФ - на его новый клип пожаловалась генпрокурору возмущенные патриоты-общественники.

18:48 Старовойт: "В селе Троицкое Кореневского района после обстрела со стороны Украины разрушен дом. После попадания в жилище взорвался газовый баллон, в результате чего возник пожар. Огонь был оперативно потушен. Всего в селе произошло 3 взрыва <...> Никто из жителей не пострадал".

18:34 В Шевченковском районном суде Киева подсудимый взорвал три гранаты, выхватил пистолет у конвоира и взял его в заложники. Предварительно, взрыв устроил Игорь Гуменюк - 31 августа 2015 он бросил гранату возле здания Верховной рады во время митинга против имплементации в Конституцию Украины особого статуса Донбасса.

18:15 РБК: в России ночью учились отключать интернет

18:03 Укрэнерго снова призывает украинцев экономить свет в вечернее время с 16 до 23 часов - из-за роста потребления, связанного с работой кондиционеров.

17:47 Минобороны Великобритании сообщило, что подготовка украинских летчиков в этой стране начнется в августе, в занятиях будут участвовать до 20 пилотов ВСУ.

17:09 Минтранс опроверг РИА Новости, что ведет работу над созданием резервного фонда помощи пассажирам в случае банкротства авиакомпаний.

16:54 В Бердянске Запорожской области произошла серия взрывов, сообщила администрация города.

16:41 ВСУ наносили удары ракетами Storm Shadow по Чонгарскому мосту, подтвердил местным СМИ замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Громов.

16:24 Путин на встрече с министром культуры Любимовой заявил о важности восстановления социальных и культурных объектов в новых регионах.

16:15 Генштаб ВСУ описал длину и состав российских укреплений

16:07 Первый замминистра строительства и ЖКХ Ломакин заявил, что Минстрой РФ перешел от процесса восстановления к процессу развития инфраструктуры в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

15:58 Доллар на Мосбирже уже выше 91 руб.

15:50 Президент Литвы Науседа заявил, что Украина не получит приглашения в НАТО на саммите в Вильнюсе.

15:27 Евро превысил 99 рублей, доллар - выше 90

15:11 Песков: время для выполнения российской части зерновой сделки остается, хотя на сегодня условия для продления соглашения не усматриваются.

14:58 Гладков: "Еще один населенный пункт в Валуйском городском округе попал сегодня под обстрел ВСУ. В селе Карабаново пострадавших нет. Осколками снарядов повреждено 4 частных домовладения: выбиты окна, посечены фасады и кровля, а также заборы. Также повреждены два социальных объекта: ФАП и ДК".

14:43 Песков назвал напряженной ситуацию на ЗАЭС.

14:32 Медведев дал ответ вражеским аналитикам: как закончить СВО за несколько дней

14:11 Воздушная тревога объявлена в половине регионов Украины.

13:50 МАГАТЭ в ходе последних проверок не выявило признаков минирования на ЗАЭС, заявил Гросси.

13:25 Старовойт: "В поселке Краснооктябрьский Глушковского района в результате обстрела со стороны ВСУ загорелся многоквартирный дом. Пострадавших нет".

13:01 Песков назвал вымыслом утверждения о том, что Си Цзиньпин якобы лично предостерег Путина от использования ядерного оружия на Украине.

12:45 ТАСС: советник Пушилина опроверг информацию о переходе Клещеевки в ДНР под контроль украинских войск.

12:41 Вокалист "Ногу свело" Макс Покровский подал иск к Минюсту с требованием удалить его из реестра иностранных агентов.

12:29 За минувшие сутки в Белгородском районе обстреляны шесть населенных пунктов, также атаки велись на еще несколько районов, в Валуйсках ранена женщина. В Шебекинском округе обстреляны несколько сел, а также МАПП Шебекино. Сводку предоставил губернатор Гладков. Накануне он заявил, что переселенных в ПВР жителей Шебекино скоро попросят вернуться в свои дома.

12:15 Курский губернатор Старовойт сообщил об обстреле поселка Краснооктябрьский Глушковского района. Подробностей пока нет.

12:00 РИА Новости: "Купить билеты на поезда через сайт и приложение РЖД, которые были атакованы хакерами, сейчас невозможно".

11:56 "Фонтанка" пишет, что помимо 10 млрд рублей Пригожину вернули наградной пистолет Glock, подаренный Шойгу.

11:41 В Курской области сообщили о запуске телеграм-бота, через который местным жителям предлагают передавать сведения "обо всех подозрительных предметах и объектах". "Обеспечивать нашу безопасность правоохранительным органам помогают бдительные куряне", - заявил губернатор Старовойт.

11:24 Белорус облил краской Z-автомобиль украинца

11:10 Атомный энергоблок мощностью 1 000 МВт после планового ремонта вернулся в энергосистему Украины, сообщает Минэнерго страны.

11:09 Пенсионеры, относящиеся к силовым структурам и заключившие контракт на военную службу, в том числе в зоне CDJ, по ее окончании смогут получить пенсию в большем размере - постановление подписал премьер-министр РФ Мишустин.

10:51 Глава Минобороны Украины Резников сообщил, что спецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй не поверил в то, что комплекс Patriot смог перехватить "Кинжал" над Киевом, и уехал, не ознакомившись с доказательствами.

10:49 Глава Минобороны Украины Резников признал, что российские системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) могут подавлять боеприпасы с GPS-наведением и РСЗО HIMARS — Financial Times.

10:27 Несколько лидеров европейских стран в ночь на среду провели консультации с президентом Украины Зеленским по ситуации на Запорожской АЭС, заявил ТАСС советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Карчаа. 

10:09 На данный момент на Запорожской области наблюдается рабочая обстановка, все штатно, сообщил член главного совета администрации региона Рогов.

10:03 Радиационный фон на Украине соответствует нормам, сообщает Гидрометцентр.

9:49 На Сахалине задержан гражданин РФ, готовивший теракт на энергетическом объекте и в военкомате, заявили в ФСБ. Возбуждено дело по статьям о госизмене и приготовлении к теракту.

9:23 Китайский лидер Си Цзиньпин предостерег президента РФ Путина от применения на Украине ядерного оружия. Об этом сообщает Financial Times на ссылкой на китайские и западные официальные лица.

9:14 Число погибших в результате прорыва Каховской ГЭС выросло до 50 — экстренные службы.

9:00 Подполковник ЛНР в отставке Марочко заявил, что в районе городов Сватово и Кременная командование Вооруженных сил Украины существенно усилило группировку своих войск. По его словам, за минувшие сутки на участке Сватово - Кременная существенно выросло количество попыток прорыва российской линии обороны.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру