Полянский назвал компании, которым наиболее выгоден зерновой экспорт Украины

Полянский назвал компании, которым наиболее выгоден зерновой экспорт Украины

Западные компании Cargill, DuPont и Monsanto являются главными бенефициарами от зернового экспорта Украины, заявил на заседании СБ ООН первый зампостпреда РФ при организации Дмитрий Полянский.

По его словам, именно эти компании ранее скупили большую часть украинских пахотных земель. Он также отметил, что за время реализации зерновой сделки из Украины было экспортировано 32,8 миллиона тонн грузов. При этом более 70% грузов было поставлено в страны с высоким и выше среднего уровнями доходов. Что касается самых бедных стран мира, в том числе Эфиопию, Йемен, Афганистан, Судан и Сомали, то их доля в украинском экспорте составила менее 3%. Полянский также отметил, что если знать главных бенефициаров от украинского зернового экспорта, то многое становится понятным.

Он также отметил, что в Европе перерабатывают дешевое украинское зерно и затем перепродают в качестве готовых товаров с высокой добавленной стоимостью. Таким образом, страны Запада получают двойную прибыль от импорта зерна из Украины.

«Скажите, при чем здесь задача обеспечения продовольствием беднейших стран, о которой мы сегодня опять услышали», - заявил он.

Россия ранее уведомила Турцию, Украину и ООН о прекращении с 18 июля зерновой сделки, которая предполагала вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. После прекращения функционирования черноморской зерновой инициативы и сворачивания морского гуманитарного коридора все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, с полуночи 20 июля 2023 года рассматриваются как потенциальные перевозчики грузов военного назначения и считаются вовлеченными в украинский конфликт на стороне киевского режима, сообщили ранее в Минобороны РФ.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру