Стремящегося отменить выборы Зеленского сравнили с Порошенко: шансы победить крайне низки

«Своими претензиями и клянченьем он достал абсолютно всех западных партнеров»

Выборы президента Украины, которые должны состояться в марте 2024 года, остаются под большим вопросом. Если будет продлено военное положение, то их не будет, чего Зеленский и добивается. В то же время старшие западные партнёры Киева настаивают на демократической смене власти. Так ждать ли на Украине президентской кампании?

«Своими претензиями и клянченьем он достал абсолютно всех западных партнеров»

«Согласно законодательству Украины, выборы должны проходить в мирное время, когда нет боевых действий», - заявлял в интервью BBC Зеленский в июне. По сути, это должно было снять все вопросы о том, будут ли в будущем году украинцы выбирать нового главу государства или нет.

Однако в отношении выборов в Раду почему-то всё оказалось не так однозначно. Спикер украинского парламента Стефанчук заявил, что проводить выборы при военном положении возможно и даже полезно, так как это предотвращает «застой демократии».

Что касается президентских выборов, официально в Киеве не говорят ничего нового. С одной стороны, Зеленский, просто соблюдает конституционный закон, а с другой - пытается удержаться у власти, опасаясь конкуренции.

Заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин в разговоре с «МК» отметил, что Зеленский в своём стремлении отменить выборы на Украине точь в точь повторяет попытки своего предшественника. «Внутренне они похожи как близнецы. Петр Порошенко под предлогом чрезвычайного положения хотел отменить президентские выборы. Но ему тогда этого не дали. У Зеленского на это больше шансов. При этом его Офис действительно делает вид, что готовится к выборам. Для того, чтобы западные демократические товарищи не взяли этот процесс на себя. Потом, когда выборы нужно будет проводить, им скажут, что это невозможно из-за военного положения, и ничего не поделать… Поэтому в ближайшей перспективе выборы на Украине не состоятся», - считает политолог.

По словам Жарихина, пока у США нет намерений менять Зеленского и он продолжает устраивать текущую администрацию президента, однако всё может скоро поменяться. «Сейчас в Вашингтоне продолжают считать Зеленского покладистым. Но в будущем всё будет зависеть от позиции уже новой администрации американского президента», - подчеркнул замдиректора института стран СНГ.

«Избирательную кампанию проводить в период военного положения не станут. Если на момент, когда её надо будет начинать по Конституции, продолжатся боевые действия - выборов не  проведут», - считает и политолог Василий Стоякин. По его словам, Зеленский догадывается, что выборы ему не выиграть. «Своими претензиями и клянченьем он достал абсолютно всех западных партнеров. В последнее время даже из Белого дома его просят замолчать. Если выборы будут, вероятность того, что он сможет победить, представляется крайне низкой. Возможен вариант, что его вынудят просто не выдвигать свою кандидатуру на второй срок, как он когда-то сам обещал при избрании. Либо против него выдвинут сильных кандидатов и не дадут сфальсифицировать результаты», - отметил Стоякин.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру