Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поделилась результатами расследования причин, по которым Международный уголовный суд (МУС) в Гааге этой весной внезапно решил выписать ордер на «арест» президента России Владимира Путина. Своими рассуждениями она поделилась в четверг, 3 августа, с подписчиками личного Telegram-канала.
Напомним, что 17 марта не признаваемый Россией МУС выдал ордер на «арест» главы нашего государства, обвинив Владимира Путина вместе с уполномоченной по правам ребенка Марией Львовой-Беловой в незаконной депортации детей с «оккупированных территорий Украины». В Кремле в тот момент отметили, что спокойно относятся к таким заявлениям.
«Чисто английское убийство МУС», — так озаглавила свою публикацию Захарова, отметив, что любит случайные совпадения в геополитике, поскольку в них есть «эдакая изюминка», как в детективах Агаты Кристи.
По мнению официального представителя МИД РФ, официальная цепочка событий, которая привела к выписке ордера на «арест» российского президента и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, ведет в Великобританию. «У этого сценария британский автор, — подчеркнула она. — И, судя по всему, начинающий».
Более чем за месяц до скандального решения, 21 февраля 2023 года, в МУС происходит замена: судью Антуана Кесиа-Мбе Миндуа из Конго в Палате предварительного производства удаляют с поста. На его место приходит готовый служить Западу представитель Коста-Рики и выпускник Оксфорда Серхио Херардо Угальде Годинес.
После этой перестановки у английского лобби в Палате предварительного производства в Гааге появился перевес. «Но нужен был личный фактор, абсолютный контроль над решениями МУС со стороны британцев, — продолжает свои рассуждения Захарова. — Поэтому в тот же день, 21 февраля, родного брата прокурора МУС Карима Хана, бывшего депутата британского парламента Имрана Хана, обвиненного в педофилии, выпускают из английской тюрьмы досрочно. Он провел там меньше половины срока».
Буквально на следующий день после этого решения, 22 февраля, прокурор Карим Хан направил в Палату предварительного производства МУС запрос на утверждение «ордеров» на президента России и детского омбудсмена. «Складывается впечатление, что сам Карим Хан не верил Лондону и ждал подтверждения его обещаний выпустить брата-педофила из тюрьмы», — отмечает Захарова.
При этом дальше в МУС все равно ничего не меняется. Палата выжидает. Тогда Великобритания организует спонсорскую конференцию для МУС. Ее дата — 20 марта, что должно стать прозрачным намеком судьям о том, что если в Гааге хотят увидеть британские деньги, то необходимы и соответствующие результаты продемонстрировать.
«Судьи легко покупаются, — подчеркивает Захарова. — 17 марта, через четыре дня после публичного объявления о конференции и за три дня до ее проведения, МУС выписывает ордер на арест российского президента В.В.Путина и уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка М.А.Львовой-Беловой. МУСовские решения — целиком и полностью разыгранный дешевенький сценарий на британские деньги».
Но теперь сами члены МУС находятся в уголовном розыске, отметила в заключение своего рассказа официальный представитель МИД РФ.
Напомним, что Следственный комитет России объявил в розыск судей МУС Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса за выдачу ордера на «арест» Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой. Об этом стало известно еще в мае. Тогда же было возбуждено дело против гаагских прокурора и судей за принятие незаконного решения в отношении главы иностранного государства.
Затем, как сообщил «МК», МВД России 27 июля объявило в розыск судью МУС Томоко Аканэ. Она разыскивалась по статье УК РФ. Незадолго до этого, 22 июня, МВД России инициировало розыск еще одного гаагского судьи МУС — Росарио Айталы.