Политолог Марков спрогнозировал скорый финал Зеленского

Что общего у президента Украины и Михаила Саакашвили

«Зеленский повторит судьбу Саакашвили» – такой прогноз сделал Вячеслав Володин. Спикер Госдумы напомнил, что экс-президент Грузии, как и хозяин Банковой сегодня, был проектом стран НАТО. Но его сгубили излишняя амбициозность и нежелание играть по правилам западных кураторов. Зеленский тоже заигрался, чем изрядно бесит заокеанских спонсоров Киева. Повторит ли лидер Незалежной печальную участь Саакашвили и близок ли занавес в личном спектакле Зеленского, «МК» узнал у политолога Сергея Маркова. 

Что общего у президента Украины и Михаила Саакашвили

«С самого начала правления режим Саакашвили был подчеркнуто русофобским. Его поддерживали ЕС и НАТО, финансировали, снабжали оружием, обучали военных. То же самое, что было потом и на Украине», – написал сегодня Вячеслав Володин в своем telegram-канале.

Спикер ГД напомнил, что после провальной для Тбилиси попытки вторжения в Цхинвал 8 августа 2008 года, когда Россия защитила население Южной Осетии, западные кураторы потихоньку охладели к Михаилу Саакашвили.  

Володин уверен, что по пути экс-президента Грузии сейчас идет и Зеленский. Злую шутку с хозяином Банковой может сыграть его ненасытность и неблагодарность, на которую указывают большинство стран Европы, включая даже Польшу и Великобританию.

«Судьба марионеток Вашингтона и Брюсселя всегда заканчивается одинаково – от них избавляются. Зеленский – следующий. Саакашвили запомнился только жующим галстук. Он изгой, заключенный в тюрьме. То же самое ждет Зеленского», – прогнозирует спикер ГД.

Аналитики рисуют разные сценарии финала для лидера Незалежной. Самый жесткий прогноз сделал бывший сотрудник ЦРУ Ларри Джонсон. Он полагает, что Зеленского могут ликвидировать по приказу из Вашингтона.

«Это следующий очевидный шаг, сделает ли это ЦРУ или они подтолкнут кого-то к этому. Я думаю, что Зеленскому жить осталось недолго. Он не из тех, кому позволят уйти в изгнание», – заявил эксперт.

Политолог Сергей Марков считает, что Белый дом не пойдет на физическое устранение главы киевского режима.

– Американцы своих не бросают. Даже когда их люди уходят в отставку, они находят для них теплые места в международных организациях, – говорит эксперт.

Марков подчеркивает, что Михаил Саакашвили стал редким исключением из общего правила, которое было сформулировано еще президентом США Рузвельтом в 1939 году: «Он сукин сын, но он наш сукин сын». Своим для американцев экс-президент Грузии перестал быть в тот момент, когда банально зарвался. В этом они с Зеленским похожи.

– Саакашвили бросили, так как он в мелочах перестал слушаться. А слушаться он перестал, потому что он наркоман. И Зеленский наркоман, чем и объясняется его неадекватное поведение. Они оба – «надутые» звезды. Оба – пиарщики. Их творческий потенциал плюс накачка США – и вот уже оба смотрят свысока на своих же кураторов. Этот профиль поведения свойственен Зеленскому, и он очень сильно напоминает Саакашвили, – говорит Сергей Марков.

При этом политолог прогнозирует, что ничего криминального с хозяином Банковой в обозримом будущем не произойдет. Более того, даже скорой смены национального лидера на Украине ждать не следует.

– Пока Зеленский останется на своем посту. Но позже, на одном из поворотов, американцы его заменят. Это типично для управляемых диктатур. В определенный момент марионеточные лидеры в таких государствах меняются на новых. Во-первых, чтобы имитировать демократию. Во-вторых, чтобы не прирастали к креслу и не получали больше реальных полномочий и власти. Так что Зеленского рано или поздно снимут. Но если он будет сидеть тихо в уголочке, физически с ним ничего не случится, – заключил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру